log in

News

Raquetbol

Raquetbol (22)

Raquetas auriazules en Puebla.

#JaliscoEsDeOro

Un grupo de 19 atletas jaliscienses, estarán participando este fin de semana en Tehuacán, Puebla, en el “2do. Torneo Nacional de Squash”, mismo que forma parte del ciclo internacional.

Por la categoría Sub 11, Jalisco estará representado por Getsemaní Aceves Moreno, Alejandro Briseño Padilla, Sebastián Buenrostro Orozco y Jordany Castro Ramírez; en la Sub 13 lo harán Franco Olmos, Ángel Luévanos de la Cruz, Noé Aceves Moreno, Yaretzy Sota Barajas y Ken Kaneko Fuerte; en Sub 15, Ana Karen Botello, Santiago Medina Carrillo, Uriel Coss Hernández; y en Sub 17, Damián Pérez Hernández, Luis Briseño Padilla, Gabriela Guardado, Diana Gómez, Héctor Rocha, Alejandro Rocha y Danae Medina Carrillo.

Dicho torneo proporcionará puntos para el ranking nacional 2018, que será base para la siembra del primer Selectivo Preolímpico 2019.

Jaliscienses aseguran su lugar en el Mundial Infantil.

#JaliscoEsDeOro

Se llevó a cabo el Campeonato Nacional de Raquetbol Infantil y Juvenil 2018 celebrado en Tijuana, Baja California del 1° al 5 de agosto, donde compitieron más de 130 deportistas en categorías que van desde los 8 hasta los 18 años de edad, destacando a los competidores de Jalisco por su constante ascenso al pódium en las diferentes categorías.

Jalisco fue campeón en la sub 16 femenil en la modalidad de singles de la mano de María Fernanda Gutiérrez, quien ganó la final a la fuerte y competitiva representante de Baja California, Delia Aguilar.

Mientras que en la categoría sub 12 femenil las jaliscienses, Naomi Ros y Cynthia Gutiérrez, hicieron el 1-2 apoderándose del podio.

Con esto Jalisco asegura tres plazas para el Campeonato Mundial Infantil y Juvenil próximo a celebrarse del 3 al 10 de noviembre en las instalaciones del Centro Deportivo La Loma en la ciudad de San Luis Potosí.

María Gutiérrez se cuelga la plata.

#JaliscoEsDeOro

La racquetbolista jalisciense María Gutiérrez se adjudicó la medalla de plata en la modalidad de singles categoría sub-16 femenil, en el último día de actividad de esta disciplina en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Gutiérrez se ubicó en el segundo puesto del certamen tras caer 10-15, 4-15 frente a la bajacaliforniana Delia Aguilar.

De esta manera la delegación auriazul de racquetbol culminó su participación con una presea plateada y cuatro de bronce en la Olimpiada Nacional, así como una bronceada en el Nacional Juvenil.

Racquetbolista jalisciense, por la medalla de ORO.

#JaliscoEsDeOro

Este martes se llevó a cabo, en las instalaciones del Club Campestre de Chihuahua, la tercera jornada del racquetbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, con las semifinales, tanto en singles como en dobles, en donde la delegación auriazul obtuvo un pase a la final así como cinco preseas de bronce, ya que al ser una disciplina que otorga dos terceros lugares por prueba, al caer en la antesala de la final se otorga automáticamente la medalla bronceada.

María Gutiérrez se clasificó al enfrentamiento por la medalla de oro en la especialidad de singles sub-16, tras derrotar 15-6, 15-10 a la neoleonesa Ana Cristina Pérez, con lo que el día de mañana se medirá a la bajacaliforniana Delia Aguilar por el campeonato del certamen.

Mientras que en la modalidad de dobles, la misma Gutiérrez pero esta vez junto a Vanessa Copca, cayó 15-3, 14-15, 3-11 frente a Beatriz Hernández y Guadalupe Griffin de Chihuahua, colgándose así la medalla de bronce.

El resto de los terceros lugares llegaron por medio de Sofía Hernández en singles sub-14, Mariana Ávila y Natalia González en dobles sub-18, Sofía Hernández y Alexa Robledo en dobles sub-14 y Christian Sánchez y Ángel Camacho en dobles sub-14.

Racquetbolistas auriazules, a semifinales de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

#JaliscoEsDeOro

Este lunes se llevó a cabo, en el Club Campestre de Chihuahua, la segunda jornada del racquetbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, en donde Jalisco ya aseguró su participación en tres semifinales del certamen.

En la modalidad de dobles para la categoría sub-14 femenil, las auriazules Sofía Hernández y Alexa Robledo vencieron 15-4, 15-3 a las tamaulipecas Renata Ausucua y Samara Flores con lo que obtuvieron su pase a la antesala de la final, al igual que Vanessa Copca y María Gutiérrez, quienes derrotaron 15-3, 15-1 a las capitalinas Elizabeth Reynoso y Paulina Samayoa en la especialidad de dobles sub-16.

Por su parte, en la categoría sub-18, Mariana Ávila y Natalia González superaron 15-0, 15-0 a Arantza Sánchez y Paola Ballesteros de la Ciudad de México, colándose de igual manera a semifinales.

En lo que respecta a la modalidad de dobles para la categoría sub-14 varonil, Christian Sánchez y Ángel Camacho derrotaron 15-3, 15-6 a Agustín Torres y Hugo Castillo de Tamaulipas, mientras que en la sub-16, Octavio Vázquez y Diego Gastelum derrotaron 15-3, 15-2 a Diego Zetina y Eduardo Cervera de Yucatán, lo que coloca a ambas duplas en los cuartos de final del certamen.

En la especialidad de singles para la categoría sub-14 femenil, Sofía Hernández superó 15-8, 15-4 Alondra Yáñez de Nuevo León, mientras que en la misma categoría pero en la rama varonil, Christian Sánchez venció 15-5, 15-0 al sonorense Juan Miguel Jara.

Finalmente, en la categoría sub-16 femenil, María Gutiérrez derrotó 12-15, 15-7, 11-1 a Beatriz Hernández de Chihuahua, mientras que Vanessa Copca superó 15-9, 15-7 a la también chihuahuense Luisa González.

El día de mañana se llevarán a cabo los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales, tanto en dobles como en singles.

Arranca actividad del Racquetbol en Chihuahua.

#JaliscoEsDeOro

Este domingo arrancó, en las instalaciones del Club Campestre de Chihuahua, el racquetbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, con las fases de 64vos y 32vos de final en la modalidad de singles, en donde la delegación auriazul calificó a la siguiente ronda a siete de sus atletas.

En la categoría sub-14 femenil, correspondiente a la Olimpiada Nacional, Sofía Hernández obtuvo su pase a la siguiente fase tras derrotar 14-15, 15-9, 11-6 a Leonela Osorio de Hermosillo. Por su parte, Andrea Villaseñor superó 15-3, 15-0 a Valentina González, mientras que Alexa Robledo venció por default a Avril Sarabia de la Ciudad de México.

En lo que respecta a la categoría sub-16 femenil, Vanessa Copca derrotó 15-3, 15-2 a Alessandra Molina de Veracruz, mientras que María Gutiérrez venció 15-0, 15-0 a la también veracruzana Fernanda Mayoral.

En la sub-14 pero de la rama varonil, Christian Sánchez superó 15-3, 15-5 al capitalino Fernando González.

Finalmente, en la categoría sub-18 varonil, correspondiente al Nacional Juvenil, Francisco Copca venció con parciales de 15-10, 5-15, y 11-2 a Luis Carlos Prado de Coahuila.

De igual manera vieron acción el día de hoy los jaliscienses Jorge Gutiérrez, Ángel Camacho, Óscar Macías, Diego Gastelum, Octavio Vázquez, Fernando González y Karen Rosas, quienes cayeron en sus respectivos encuentros.

El día de mañana se llevará a cabo la modalidad de dobles, así como los enfrentamientos de 16vos de final para la especialidad de singles.

Comienza estatal de raquetbol.

#JaliscoEsDeOro

Este jueves dará inicio el Selectivo Estatal de Raquetbol en las instalaciones del Polideportivo Revolución, donde un grupo de alrededor de 40 atletas jaliscienses medirán fuerzas con el propósito de subir al pódium del evento.

La competencia servirá como selectivo para conformar al conjunto auriazul de raquetbol que nos representará en las próximas justas regionales y nacionales, teniendo como principal objetivo llegar de la mejor manera a a la Olimpiada Nacional.

Continúa la actividad para Jalisco en el Raquetbol.

#JaliscoEsDeOro

Este domingo verá acción la delegación jalisciense de raquetbol en el Complejo de Raquetas en Nuevo León, donde los atletas auriazules buscarán su pase a la siguiente ronda.

Esta tarde competirán en la rama varonil Aarón Flores y Diego Gastelum en la categoría de -14 años, además de Alberto Quezada en los -18 años.

Mientras que en la femenil, participarán las jaliscienses Vanessa Copca y Natalia González en la categoría de -16 años, además de Ana Varela en los -18 años.

El día de mañana se llevarán a cabo los partidos de dobles de la rama femenil y varonil en todas sus categorías, además de continuar con las finales de los encuentros individuales.

Plata para Jalisco en Raquetbol.

#JaliscoEsDeOro

La pareja jalisciense integrada por Natalia González y María Fernanda Gutiérrez, consiguió la medalla de plata en la final de racquetbol celebrada en la Casa de Raquetas del Centro de Alto Rendimiento de Nuevo León.

La dupla auriazul afrontó a la representante de San Luis Potosí integrada por Ana Laura Flores y Sara Rojas, dentro de la categoría Sub16, cayendo por 15-8, 15-11.

Con esta medalla se despide la actividad de racquetbol de la justa nacional, en la que nuestro estado obtuvo, además de esta plata, una presea más de bronce en Dobles femenil Sub14 integrado por Sofía Hernández y Sarahy Cortés.

Paola Longoria logra su pase a la final.

#PaolaLongoriaOpen

La raquetbolista mexicana Paola Longoria logró su pase a la final del Open de Raquetbol tras vencer a su compatriota Alexandra Herrera con parciales 11-0,11-1 y 11-0, haciendo valer su condición de favorita.

La jugadora potosina destacó el nivel que mostró en esta semifinal: “El día de hoy saqué mi mejor juego, mi servicio fue clave, eso me da la confianza para que mi remate sea mucho más sólido y más contundente”.

En el otro encuentro de semifinal, la neolonesa Samantha Salas venció en tres sets a la potosina Jessica Parrilla con parciales de 11-8, 11-4 y 11-3, consiguiendo su pase a la final que disputará mañana domingo contra Paola Longoria en punto de las 14:00 hrs. en el Polideportivo López Mateos.

Paola se mostró emocionada por encontrarse con su compatriota en la final del evento: “Es para destacar que será una final de mexicanas, esta vez será contra Samantha y el día de mañana será un partido reñido”.

En este momento se disputa la final de dobles entre Longoria-Salas y Herrera-Mejía. En el encuentro anterior de semifinal de dobles, la dupla integrada por Parrilla y Frederique Lambert logró su pase a la final.

Subscribe to this RSS feed

Log in or create an account