log in

News

Canotaje

Canotaje (12)

Jalisco sube al pódium en el Canotaje.

#JaliscoEsDeOro

Con una gran participación por parte de los atletas jaliscienses, este lunes la disciplina de canotaje que participó en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, cerró su última jornada de actividades con la espectacular vista de la presa Villa Victoria del Estado de México que albergó la actividad del primero al 4 de junio.

Jalisco, cerró como uno de los mejores en la disciplina tras un total de 28 preseas en Olimpiada Nacional, donde 15 medallas fueron de oro, siete de plata y seis de bronce, así como en el Nacional Juvenil, donde se obtuvo un total de nueve medallas: dos oros, cinco platas y dos bronces.

Para finalizar, la delegación culminó en el segundo sitio por puntos en la Olimpiada Nacional, donde se hizo de 2,877 unidades mientras que el primer lugar se lo llevó el estado de Nuevo León con 2,890 y el tercer sitio fue para Veracruz.

Canotaje continúa suma de medallas para Jalisco.

#ONyNJ2018 #JaliscoEsDeOro

En esta ocasión durante el segundo día de actividades correspondientes al canotaje de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, la delegación auriazul logró agregar tres oros, una plata y tres bronces a los obtenidos el día de ayer en Olimpiada Nacional; así mismo dentro del Nacional Juvenil se obtuvieron tres medallas más, una de cada metal. Todas las pruebas del día fueron en la distancia de 500 metros.

Las actividades continuarán el día de mañana y hasta el próximo 4 de junio, cuando se celebre la última jornada.

Olimpiada Nacional
Andrea Marlene Guzmán Lucas C-1 16-17 años
Clara Rivera/Andrea Guzmán C-2 16-17 años
Isabel Aburto/Estaphanie García K-2 16-17 años
Laura Carolina Moreno Contreras K-1 14-15 años
Ma.Fernanda Arreguín Chávez C1 14-15 años
Marisol Pérez/ Ma.Fernanda Arreguín C2 14-15 años
Daniela De la Cruz/Karen Negrete K-2 14-15 años

 

Nacional Juvenil
Oscar Reyes/Ivan Magaña/ Sidney González/ Angel Quintero K-4 18-21 años
Karen Belen Castillo Zúñiga C1 18-21 años
Iván Magaña/Sidney González K2 18-21 años

 

Llega canotaje cargado de medallas para Jalisco.

#JaliscoEsDeOro

La espectacular vista de la presa en Villa Victoria, dentro del Estado de México, sirvió de marco perfecto para el arranque de las actividades correspondientes al canotaje de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, deporte que le redituó a Jalisco sus 12 primeras preseas del evento.

Fueron seis oros, dos platas y un bronce los obtenidos por los representantes de las categorías correspondientes a Olimpiada Nacional; en tanto que dentro del Nacional Juvenil se colgaron tres medallas de segundo lugar. Todas las pruebas del día fueron en la distancia de 1,000 metros.

Las actividades continuarán el día de mañana y hasta el próximo 4 de junio, cuando se celebre la última jornada.

Olimpiada Nacional
Chac Buenrostro C1 14-15 años
Chac Buenrostro/Kevin García C2 14-15 años
Axel Javier Escobar K1 14-15 años
Juan Pablo Rodríguez Ovando K1 16-17 años
Juan Pablo Rdgz./Alberto Chávez K2 16-17 años
Juan Rodríguez/Emmanuel Bautista K2 14-15 años
Ma.Fernanda Arreguín C1 14-15 años
Miguel Figueroa/Enrique Hernández C2
Enrique Hernández C1 16-17 años

 

Nacional Juvenil
Óscar Alonso Reyes K1 18-21 años
Iván Magaña/Sidney Glez K2 18-21 años
Alan Arreola/Rodolfo Aguirre C2 18-21 años

Confirman a dos canoístas jaliscienses para JOJ.

#JaliscoEsDeOro

Tras la celebración del clasificatorio de canotaje en el canal olímpico Castelldefells en Barcelona, España, el Comité Olímpico Mexicano hizo oficial las cuatro plazas obtenidas por nuestro país rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018.

El director técnico de la Federación Mexicana de Canotaje, Francisco Castillo, informó que la Federación Internacional de la especialidad les informó las cuotas olímpicas que logró México para la justa olímpica juvenil a celebrarse del 6 al 18 de octubre, siendo entonces los lugares para Stephanie Angie Rodríguez y el jalisciense Miguel Adrián Figueroa en canoa individual, mientras que en kayak lo hicieron Andrea Rocha y el también oriundo de Zapotlán el Grande, Alberto Chávez.

De esta manera, Jalisco lleva el 50% de la selección nacional en esta disciplina a Buenos Aires.

Los canoístas regresarán a sus estados para seguir trabajando rumbo a la Olimpiada Nacional, una semana después iniciarán concentración para comenzar su preparación a los Juegos Olímpicos de la Juventud, enfocando su preparación un poco más a la prueba de slalom, ya que en la velocidad quedaron bien ubicados en el evento español, el cual reunió a un centenar de participantes de todo el mundo.

Jalisciense obtiene su boleto a los JOJ.

#JaliscoEsDeOro

El jalisciense Miguel Adrián Figueroa Vargas participó este fin de semana en el Torneo “ICF de Canotaje” desarrollado en Barcelona, España, clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018, ubicándose en el puesto 28 del ranking general en la especialidad C1 con 55 puntos, resultado de sus parciales de 33 en slalom y 22 en sprint.

De esta manera Figueroa aseguró su boleto a la justa olímpica juvenil, mientras el también auriazul Alberto Chávez Contreras, de la especialidad k1, está a la espera de que las autoridades correspondientes confirmen su participación en Buenos Aires.

Fueron 300 canoístas pertenecientes a 50 países los que buscaron su lugar a la máxima justa juvenil internacional.

Canoístas jaliscienses en busca de los JOJ.

#JaliscoEsDeOro

Un grupo de tres atletas auriazules forma parte de la selección mexicana de canotaje que se encuentra en Barcelona, España para participar en el Evento Clasificatorio que se realizará del 12 al 15 de marzo.

Los representantes jaliscienses que verán acción en la justa internacional son: Miguel Adrián Figueroa, Isabel Aburto Romero y Alberto Chávez Contreras, quienes buscarán un lugar en los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Buenos Aires, Argentina.

En el evento competirán alrededor de 300 canoístas de 50 países diferentes, entre los que destacan: Brasil, Argentina, Estados Unidos, España, Gran Bretaña y México.

Tres representantes de Jalisco buscan los JCC.

#JaliscoEsDeOro

Tres representantes de Jalisco lograron su clasificación a Barcelona, donde buscarán su boleto a los Juegos Olímpicos de la Juventud en la disciplina de canotaje.

Se trata de Isabel Aburto Romero y Alberto Chávez Contreras, en kayak; así como Miguel Adrián Figueroa Vargas, en canoa.

Los tres jaliscienses representan el 75% de la selección nacional que asistirá a Barcelona, la cual es conformada por cuatro mexicanos. Cabe destacar que tanto Isabel como Alberto y Miguel, surgieron del proyecto creado por Code Jalisco en la laguna de Zapotlán.

Jaliscienses cumplen en el Selectivo Pre-Olímpico.

#JaliscoEsDeOro

Este fin de semana se llevó a cabo en la Pista Olímpica "Virgilio Uribe" de la Ciudad de México, el Selectivo de toma de tiempos para el torneo clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 en Canotaje.

De este selectivo, únicamente ocho atletas serán los que acudirán a un campamento dentro de las mismas instalaciones que se desarrollará del 5 al 10 de marzo, de donde finalmente saldrán los elegidos rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Dentro de la competencia, fue el jalisciense Miguel Adrián Figueroa quien ganó en la prueba C1 juvenil varonil de 420 metros con un tiempo de 2.02.57 minutos, en tanto la femenil la ganó Baja California.

Para la prueba K1 juvenil femenil, Isabel Aburto Romero ganó el primer lugar con un tiempo de 2.00.95 minutos de la prueba 420 metros.

Mientras que, en la misma prueba pero varonil, la Federación determinará a los dos ganadores de esta competencia, luego de analizar los tiempos registrados y avalados por los jueces oficiales.

Finalmente en el Campeonato Nacional de distancia larga, Jalisco ganó cuatro medallas de oro a cargo de Estephani García Rangel, Nathaly Rangel y Oscar Reyes de la prueba K1, y Chac Buenrostro de C1.

Cierra canotaje con actuación histórica.

#JaliscoEsDeOro

El cierre del canotaje en la presa La Boca del municipio de Santiago, se transformó en una fiesta en la que Jalisco fue el invitado de honor.

Con sus 14 medallas de oro logradas a lo largo de tres días, nuestro estado cerró una actuación histórica en la justa deportiva más importante para categorías amateurs de México, al quitar del trono por primera vez al poderoso Nuevo León, que hasta este día, se había convertido en amo y señor de esta disciplina.

Hoy, Jalisco empezó a escribir su propia historia: Obtuvo el título de Olimpiada Nacional por primera vez tanto en la tabla de medallas como en la de puntos, y dejó a Nuevo León, y a Baja California, sus eternos rivales, en segundo y tercer sitio, respectivamente. “Estamos muy contentos. Por primera vez conseguimos este resultado tanto en medallas como en puntos en la misma tierra de Nuevo León. La verdad esto es un esfuerzo combinado entre los padres de familia, atletas, entrenadores, Code Jalisco y el municipio. Nos hemos convertido en una verdadera familia, y a pesar de las dificultades que tuvimos a lo largo del último año, siempre mantuvimos el optimismo de alcanzar este resultado”, dijo el jefe de entrenadores de Canotaje en Jalisco, Leonel Núñez Martel.

En el cierre de actividades, Jalisco sumó cinco oros más en las pruebas de: K4 500 metros 16-17 años con Aurora Michelle López, Cecilia Lomelí, Nathaly Berenice Jacobo y Edith Montserrat Sedano; oro también fue para K1 200 metros 16-17 años (Juan Pablo Rodríguez) y en C1 200 metros 16-17 años con Alan Giovani Arreola. En K1 200 metros 18-20 años a través de Ángel Quintero, y en el K1 200 metros 14-15 años con Alberto Chávez.

Por otro lado, las platas de este día fueron en K2 200 metros, 16-17 años, a través de Óscar Alonso Reyes e Iván Alexis Magaña; así como en el K2 200 metros 14-15 años con Edgar Alejandro Martínez y Alberto Chávez; C1 200 metros 14-15 años vía Miguel Adrián Figueroa; K1 200 metros 14-15 años logrado por Isabel Aburto; en C1 200 metros 14-15 años por María Fernanda Arreguín; K1 200 metros 16-17 años con Aurora Michelle López, y en C1 200 metros 16-17 años con Andrea Marlene Guzmán.

El canotaje de Olimpiada Nacional presume a partir de hoy, a su nuevo campeón. Y en el municipio de Zapotlán el Grande, ya preparan la fiesta.

Motivados por el recuerdo de Martín.

#JaliscoEsDeOro

Concluye el segundo día de actividades del canotaje de Olimpiada Nacional, y la selección Jalisco comienza a marcar su camino de triunfos que lo ha caracterizado en los últimos años dentro de esta disciplina.

Por lo pronto este jueves sumó 18 medallas en total, de las cuales nueve fueron de oro, cinco de plata y cuatro de bronce, para alcanzar la cifra que los mantiene hoy como estado líder en este deporte, el cual se lleva a cabo en la presa La Boca del municipio de Santiago, Nuevo León.

El recuerdo de su compañero Martín Alejandro Ramírez Silva, fallecido en julio pasado, inyectó una motivación especial a este equipo, que todavía ve a Martín como líder de esta selección. “Él se encargaba de motivarnos. Era realista, nos hablaba duro, pero también nos sabía motivar. Era un líder y con estos resultados queremos rendirle un homenaje por el gran atleta que era y sobre todo el gran amigo que fue”, dijo Iván Alexis Magaña, ganador del oro en el K4 1000 metros, 16-17 años y en K2 1000 mts. 16-17 años.

Así, con el recuerdo de Martín Alejandro Ramírez como estandarte, los canoístas le dieron a Jalisco una satisfacción más al alcanzar la medalla de oro en las pruebas de: C2 1000 mts. 14-15 años (Miguel Adrián Figueroa/Chac Buenrostro); K1 1000 mts. 14-15 años (Alberto Chávez); K2 1000 mts. 16-17 años (Juan Pablo Rodríguez/Iván Alexis Magaña); C1 1000 mts. 14-15 años (Miguel Adrián Figueroa); K1 1000 16-17 años (Óscar Alonso Reyes); K4 1000 mts. 16-17 años (Óscar Alonso Reyes/Juan Pablo Rodríguez/Iván Alexis Magaña/Sidney Nathan González); K4 500 mts. 14-15 años (Isabel Abuerto/Estephanie García/Laura Carolina Moreno/Fernanda Jacobo); C2 500 mts 16-17 años (Karen Castillo/Andrea Masrlene Guzmán), y K2 500 mts. 16-17 años (Aurora Michelle López/Nathaly Berenice Jacobo).

Las platas cayeron en K2 1000 14-15 años (Edgar Martínez/Gerardo Ochoa); C2 1000 16-17 años (Enrique Hernández/Rodolfo Aguirre); K1 500 14-15 años (Laura Carolina Moreno); K2 500 mts. 14-15 años (Isabel Basurto/Estephanie García), y en K1 500 mts.16-17 años (Nataly Berenice Jacobo).

Finalmente, los bronces se obtuvieron en las pruebas de C1 1000 18-20 años (Brian Alejandro Toscano); C2 1000 mts.18-20 años (Brian Toscano/Daniel Gutiérrez); así como K4 1000 mts.14-15 años (Axel Escobar/Edgar Martínez/Gerardo Ochoa/Emmanuel Bautista), y C2 500 mts. 14-15 años (Marisol Pérez/Fernanda Arreguín).

Subscribe to this RSS feed

Log in or create an account