log in

News

CODE Noticias

CODE Noticias (1864)

Children categories

Continúa Jalisco con buen paso en el Tenis.

#JaliscoEsDeOro

Este lunes se llevaron a cabo en Chihuahua, Chihuahua, los cuartos de final de singles y dobles mixtos, así como los octavos de dobles, dentro de la actividad del tenis de la Olimpiada Nacional y del Nacional Juvenil 2018.

En la modalidad de singles para la categoría 14 femenil, Ana Paula Chávez superó 6-2, 6-3 a Paula Martínez de Puebla, mientras que Karen Verduzco derrotó 6-2, 6-2 a Aimee Reynos de Yucatán.

En la misma categoría, pero en la rama varonil, Emilio Bravo venció 6-1, 2-6,10-2 a Patricio Sepúlveda de Nuevo León.

En lo que respecta a la especialidad de dobles varonil categoría 14, Emilio Bravo y Esteban Estrada superaron 6-3, 6-1 a Emiliano Renan y Santiago Báez de Yucatán.

Mientras que en la misma modalidad y categoría, pero en la rama femenil, Ana Paula Chávez y Karen Verduzco derrotaron 6-0, 6-1 a Alma Cortés y Giselle García de Hidalgo.

En dobles mixtos categoría 14, Ana Paula Chávez y Emilio Bravo vencieron 6-4, 6-4 a Stephanie Gopar y Gian Carlo Navarro de Puebla, mientras que Karen Verduzco y Esteban Estrada superaron 6-4, 6-1 a Ximena Garzón y Patricio González de Veracruz.

En la especialidad de dobles femenil categoría 16, Fátima Navarro y Karla Reyes derrotaron 7-6, 6-2 a Ximena Bolaños y Fernanda Castillo de Hidalgo.

Mientras que en la misma especialidad y categoría, pero en la rama varonil, Diego Navarro y Emilio Vila vencieron 6-2, 6-0 a Mario Morales y Fabricio Sosa de Colima.

Finalmente, en la modalidad de dobles mixtos para la categoría 16, Fátima Navarro y Emilio Vila superaron 6-4, 6-2 a Roberta de la Garza y Emiliano Aguilera de Nuevo León.

El día de mañana se llevarán a cabo las semifinales en singles y dobles mixtos, así como los cuartos de final en dobles.

Primera final para Jalisco en Bádminton.

#JaliscoEsDeOro

Este lunes arrancó la actividad del bádminton en el Centro de Convenciones de Chihuahua, con las semifinales por equipos, en donde Jalisco obtuvo su pase a la final en la categoría sub-17.

Los auriazules se impusieron 3-0 al Estado de México, luego de que Armando Gaitán superara 21-7, 21-7 a Arturo Hernández en la modalidad de singles varonil, mientras que en la rama femenil, Jessica Bautista derrotó 21-9, 21-7 a Paola Jiménez en singles femenil.

Finalmente, la dupla varonil conformada por Sebastián Martínez y Rodrigo Morales venció 21-9, 21-19 a la pareja mexiquense.

De esta manera, los jaliscienses se medirán mañana a Baja California en el enfrentamiento por la medalla de oro.

En lo que respecta a la escuadra de la categoría sub-15 cayó 0-3 frente a Baja California y se medirán el día de mañana al Estado de México en el enfrentamiento por la medalla de bronce.

El día de mañana se llevarán a cabo las finales por equipos, así como las primeras rondas eliminatorias de singles.

Se despiden bolichistas de Jalisco de Olimpiada Nacional.

#JaliscoEsDeOro

La selección Jalisco de boliche se despidió este lunes de la Olimpiada Nacional, tras culminar su participación con la prueba de cuartetas, en la que la rama varonil de nuestro estado tuvo su mejor actuación de la justa al concluir en la cuarta posición, sólo por debajo del Estado de México que se quedó con el oro, en tanto la plata fue para Nuevo León y el bronce para Sonora.

En la femenil, el primer lugar fue también para las mexiquenses, en tanto para Nuevo León fue la plata y el IPN se apropió del bronce.

El día de mañana se llevará a cabo la prueba de Todo Evento, con lo que se pondrá fin a la actividad correspondiente al boliche, el cual tuvo como sede el Bol Perinorte en Cuautitlán Izcalli.

En Todo Evento competirán únicamente los mejores ocho por rama, derivados de la suma de sus puntos en las pruebas individual, parejas y cuartetas.

Por Jalisco, se quedaron a escasos pinos de acceder, Octavio Barroso, quien culminó noveno, y Luis Carranza, que fue décimo.

Por la rama femenil, la mejor posicionada de Jalisco fue Melissa Tinoco, seguida por Itzel Castillo, Maritza Rodríguez y por Claudia Trujillo.

Relevo de ORO.

#JaliscoEsDeOro

Cuatro velocistas hicieron equipo para darle a Jalisco su segunda medalla de oro en las pruebas de atletismo de la Olimpiada Nacional 2018 que se realiza en el estado de Querétaro.

El escenario fue la pista Isidro Rico Rangel y las protagonistas del día fueron Shakti Álvarez, Hannia Ruvalcaba, Amy Ramírez y Sofía Torres, quienes conquistaron la prueba de 4x100 metros en la categoría infantil mayor 14-15 años, con un tiempo de 48”81. Nuevo León (49”00) y Baja California (49”13) se tuvieron que conformar con el segundo y tercer lugar, respectivamente.

“Es un logro hecho realidad, la verdad estamos muy orgullosas de poder ganar, entrenamos muy duro; los últimos días estábamos super felices porque al principio de nuestros entrenamientos no salían los cambios (del testigo) y al final de la preparación sí nos salieron, logramos lo que quisimos “, detalló Amy Ramírez tras recibir la presea dorada.

La más emocionada del cuarteto auriazul, era Hannia Ruvalcaba, debido a que es la primera medalla de su carrera en la máxima justa deportiva juvenil del país, “después de seis años desde que entré al atletismo, al fin lo logré ”, dijo la originaria de Puerto Vallarta.

Los buenos resultados continuaron con la delegación jalisciense, en la prueba de lanzamiento de disco, categoría juvenil menor 16-17 años, José Olmos se colgó el metal plateado al lanzar el plato a una distancia de 48.12 metros, quedando atrás del representante de Baja California, Daniel Barraza (52.72 m), mientras que el tercer sitio fue para Jesús Maldonado de Tamaulipas (46.57m).

“Mucho orgullo de pertenecer a Jalisco, la competencia estuvo fuerte, pero tenemos que seguir entrenando para el siguiente año llegar mejor y conseguir medallas de oro”, manifestó Olmos.

Los jaliscienses que también subieron al podium de vencedores, fueron Christopher Juárez al terminar en tercer lugar en salto de altura juvenil menor 16-17 años, con un registro de 1.83 metros, el primero y segundo lugar quedó en manos de Baja California (1.88m) y Yucatán (1.85m), respectivamente; asimismo, Alejandro Gil, se alzó con el bronce en la carrera de 110 metros con vallas juvenil menor 16-17 años, al parar el cronómetro en 14”36, detrás de Chihuahua (14”08) y Sinaloa (14”24).

Clavadistas jaliscienses suben al pódium en ON y NJ.

#JaliscoEsDeOro

El atleta auriazul Abraham Bermeo obtuvo la medalla de oro en la prueba de trampolín 3 metros tras acumular un total 535.50 puntos en la modalidad de suma general, mientras que en los clavados obligatorios se ubicó en la tercera posición con 203.30.

Por otra parte, el representante jalisciense Kevin Muñoz logró dos preseas plateadas en la plataforma varonil al registrar 179.20 unidades en clavados obligatorios y 419.80 en la suma general de la competencia, mientras que su compañero Mario del Valle se adjudicó el bronce en la misma modalidad con 411.70.

Al finalizar las pruebas de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil en la fosa de Chetumal, se realizó el selectivo de clavados sincronizados trampolín 3 metros, el cual sirvió como clasificatorio para el Campeonato Mundial Juvenil 2018.

En la rama femenil, la dupla auriazul conformada por Adriel Neri y Frida Zuñiga se ubicó en el primer lugar de la prueba con un total de 232.30 puntos, mientras que la dupla varonil integrada por el jalisciense Gael Jiménez y el yucateco Juan Cervera consiguieron el oro con 269.04.

El día de mañana continúa la actividad de los clavados con las últimas pruebas del evento, donde los deportistas auriazules buscarán cerrar con broche de oro la competencia.

Continúa actividad del Softbol.

#JaliscoEsDeOro

La delegación auriazul obtuvo este lunes su primera victoria en el softbol del Nacional Juvenil 2018, esto luego de que el equipo varonil superará 14-9 a su similar de Zacatecas.

Por su parte, las categorías de Olimpiada Nacional femenil y Nacional Juvenil femenil, cayeron en sus respectivos encuentros de fase eliminatoria.

El día de mañana se llevarán a cabo los últimos enfrentamientos de la fase de grupos, en donde la categoría juvenil mayor femenil se medirá a Nuevo León, la juvenil mayor varonil a Puebla y la de olimpiada femenil a Sinaloa.

Tenistas jaliscienses, con paso firme.

#JaliscoEsDeOro

Los tenistas jaliscienses continúan con buen paso dentro de la actividad de la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2018 que se celebra en Chihuahua, Chihuahua, el día de hoy se llevaron a cabo los octavos de final en singles, en donde seis jaliscienses salieron victoriosos, así como los 16vos en dobles y dobles mixtos, donde todas las duplas auriazules vencieron en sus respectivos encuentros.

En la categoría 14 femenil, Ana Paula Chávez derrotó 6-1, 6-2 a la mexiquense Valentina Mozas, mientras que Karen Verduzco superó 6-3, 6-2 a Ximena Garzón de Veracruz.

En la misma categoría, pero en la rama varonil, Emilio Bravo venció 6-0, 6-4 a Rodolfo Villavicencio de Oaxaca.

Por su parte, en la categoría 16 varonil, Emilio Vila derrotó 6-4, 6-0 a Erick Cepeda de Coahuila, mientras que Diego Navarro superó 3-6, 6-3, 12-10 a Rodrigo Guzmán de Veracruz.

En la misma categoría, pero en la rama femenil, Fátima Navarro venció 7-5, 6-1 a la sonorense Dora Tiscareño, mientras que Karla Reyes cayó 1-6, 3-6 frente a la neoleonesa Ana Karen Guadiana.

En lo que respecta a la modalidad de dobles para la categoría 14 varonil, Esteban Estrada y Emilio Bravo superaron 6-1, 6-1 a Emiliano González y Darian Paydon de Aguascalientes, mientras que en la rama femenil, Ana Paula Chávez y Karen Verduzco pasaron bye a la siguiente ronda.

En la misma especialidad, pero para la categoría 16 femenil, Fátima Navarro y Karla Reyes derrotaron 6-0, 6-4 a Andrea Campos y Grecia Gallegos de Durango, mientras que en la rama varonil, Diego Navarro y Emilio Vila vencieron 6-0, 6-1 a Edgar Esquivel y Marco Garavito de Guanajuato.

En la especialidad de equipos mixtos categoría 14, Ana Paula Chávez y Emilio Bravo superaron 6-2, 6-1 a Karen Saucedo y Jesús González de Coahuila, mientras que Karen Verduzco y Esteban Estrada derrotaron 6-0, 6-0 a Galilea Gallegos y José Roldán de Durango.

Finalmente, en la misma especialidad, pero en la categoría 16, Karla Reyes y Diego Navarro vencieron 6-2, 6-4 a Silvana Rivero y Oliver Staeffler de Quintana Roo, mientras que Fátima Navarro y Emilio Vila superaron 6-2, 4-6, 11-9 a Dafne Lima y Gerardo Garrido de Puebla.

El día de mañana se llevarán a cabo los cuartos de final en singles, así como los octavos para dobles mixtos y dobles, estos últimos disputarán mañana mismo los cuartos de final.

Jalisco muestra su poderío en clavados.

#JaliscoEsDeOro

Los clavadistas auriazules siguen demostrando su poderío en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil que se desarrolla en Quintana Roo, donde en la jornada vespertina lograron 11 medallas.

La deportista tapatía Vanessa Bermeo obtuvo dos medallas de oro en el trampolín de 1 metro femenil tras ubicarse en el primer sitio en los clavados obligatorios tras registrar 169.95 puntos y en la suma total con 285.95, mientras que su compañera Natalia Bedolla logró la plata con 159.80 unidades y el bronce con 273.20.

En la prueba de trampolín 3 metros varonil, los representantes jaliscienses consiguieron las seis medallas en disputa, subiendo al pódium de los clavados obligatorios Kevin Muñoz con el oro, Osmar Olvera con la plata y Mario del Valle con el bronce, mientras que en la suma general fue Osmar Olvera quien se ubicó en la primera posición, Kevin Muñoz en el segundo sitio y Mario del Valle en el tercero.

Por otra parte, la pareja auriazul integrada por Valentina López y Frida Zuñiga obtuvo la presea dorada en los clavados sincronizados de plataforma femenil, cerrando con broche de oro la actuación de nuestro estado en esta jornada dentro de la fosa en Chetumal.

El día de mañana continúan las actividades de los clavados en Quintana Roo, donde los atletas jaliscienses buscarán sumar más medallas para nuestra delegación.

Continúa actividad de boliche en la Olimpiada Nacional.

#JaliscoEsDeOro

Este domingo se llevó a cabo la segunda jornada de actividades correspondiente al boliche de la Olimpiada Nacional 2018, que para este deporte tiene como sede el Bol Perinorte en el Estado de México.

Fueron 18 parejas las que buscaron las preseas en cada una de las ramas, destacando a Jalisco, que tuvo en la dupla conformada por Octavio Barroso y Juan Pablo Aguirre, su mejor resultado del día, tras culminar en la quinta posición y despedirse de las medallas hasta la última línea de las seis reglamentarias, momento hasta el cual lideraban la competencia varonil, pero fueron superados por la dupla integrada por Patricio Garza Dávalos y Manuel Ordaz González, de Nuevo León, con 2 mil 426 pinos, en tanto la plata se la quedó Baja California (Gael Alfonso Egaña Izabal y José Alberto Bernal Pérez) con 2 mil 396; para dejar el bronce a Luis Alberto Lugo Rojas y Daniel Fernando Mercado Basoco, de Sonora, con un resultado de 2 mil 368.

Barroso y Aguirre, por su parte, culminaron con 2 mil 307 pinos; en tanto que en la rama femenil, la dupla integrada por Melissa Tinoco Velázquez e Itzel Castillo Barriga fue la mejor de las dos que presentó Jalisco, al totalizar mil 575 pinos.

El oro en la rama femenil fue para Karla Vanessa Sandoval González y Ana Isabel Sada Morales, de Nuevo León, con 2 mil 279; seguidas por Carolina Ivonne Alvarado Delgado y Airam Fuentes Ramos, del Estado de México, con 2 mil 166 para quedarse con la plata, y por Paulina Ávalos Ávila y Keyla Covarrubias Reyes, también del Estado de México, con 2 mil 108 pinos para apropiarse del metal de bronce.

Debuta el atletismo en la Olimpiada Nacional 2018.

#JaliscoEsDeOro

La selección Jalisco se presentó este día en la pista de atletismo del parque Querétaro 2000, de la capital queretana y de inmediato se dispuso a cosechar medallas para el estado, al conquistar una medalla de oro, dos de plata y una de bronce.

El atleta jalisciense que subió en lo más alto del pódium, fue el tepatitlense, César Daniel Gómez, luego de conquistar la carrera de 2,000 metros con obstáculos al parar el cronómetro en 6:07.11, dejando en el segundo puesto a Luis Cornejo de Aguascalientes y Gerardo Villareal de Nuevo León. “Es un logro más cumplido, además de mucha emoción, sentir que el trabajo de todo el año ha dado frutos. La competencia estuvo bastante fuerte, los competidores eran fuertes y aunque no salió el tiempo deseado, estoy feliz con el resultado”, señaló el joven de 16 años.

La presea de plata llegó por cuenta de Laura Guevara, hermana de la seleccionada nacional, Cristina Guevara, quien por dos centésimas de segundo se le escapó de las manos el primer lugar de los 2,000 metros planos, categoría infantil mayor 14-15 años, al parar el tiempo en 6:38.66, mientras que la representante de Guanajuato, Sabrina Salcedo, registró tiempo de 6:38.64; el tercer sitio se lo llevó la tambien seleccionada de Guanajuato, Hannia Martínez.

La otra medalla plateada de la jornada inaugural, se la llevó la velocista, Shakti Álvarez, en la prueba de los 100 metros planos, categoría infantil mayor 14-15 años, al hacer un registro de 12.37 segundos, quedando atrás de la neoleonesa, Matilde Ochoa, con un tiempo de 12.29.

La cosecha de metales para Jalisco, finalizó con el bronce en el lanzamiento de disco, categoría infantil mayor 14-15 años, donde Karla Haro hizo un registro de 42.55 metros que le valió para llevarse el tercer puesto, sólo detrás de Karla Magaña de Baja California y Ximena García de Tamaulipas, primero y segundo lugar, respectivamente.

Mañana continuarán las pruebas atléticas en la ciudad de Querétaro, donde los 57 deportistas que representan a Jalisco, buscarán incrementar el medallero de la justa deportiva juvenil.

Subscribe to this RSS feed

Log in or create an account