log in
Esgrima

Esgrima (59)

Esgrimistas auriazules suben al pódium en los JCC.

#JaliscoEsDeOro

Los representantes jaliscienses Juan Unda y Raúl Arizaga obtuvieron la medalla de plata en la modalidad de florete varonil por equipos dentro de la justa regional que se desarrolla en Barranquilla, Colombia.

El conjunto nacional, el cual está integrado por los esgrimistas tapatíos junto a Jesús Beltrán, se ubicó en la segunda posición de la competencia tras caer en la gran final contra su similar de Cuba por un marcador de 45 toques a 36.

El representativo mexicano llegó a la última instancia del torneo tras derrotar en los cuartos de final a los atletas venezolanos por 45 toques a 39, mientras que en las semifinales se impusieron a Puerto Rico por un marcador de 45 a 36.


Consulta Galería JJC Barranquilla 2018.

Bronce para Nataly Michel.

#JaliscoEsDeOro

El equipo femenil mexicano de florete del que forma parte la jalisciense Nataly Michel, se colgó la medalla de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, tras derrotar 45-32 a Colombia.

Previamente las mexicanas había caído 36-37 frente a Venezuela en la semifinal.

El día de mañana se llevarán a cabo las pruebas de florete equipo varonil, en donde verán acción los auriazules Juan Sebastián Unda y Raúl Arizaga, así como sable equipo femenil, en donde participará la jalisciense María Josefina Ramírez.


Consulta Galería JJC Barranquilla 2018.

Esgrimistas auriazules suben al pódium en los JCC.

#JaliscoEsDeOro

Los atletas jaliscienses Nataly Michel, María Ramírez y Raúl Arízaga lograron la presea de bronce en la prueba por equipos dentro de la cuarta jornada de la esgrima en los Juegos Centroamericanos del Caribe que se desarrollan en Barranquilla, Colombia.

El conjunto femenil de espada integrado por las dos representantes tapatías, acompañadas por Jocelyn Cruz y Alejandra Terán, se ubicó en la tercera posición de la competencia tras vencer al seleccionado de Colombia por un marcador de 45 toques a 37.

Mientras que la escuadra varonil de sable, conformada por el esgrimista auriazul junto a Adrián Acuña, Alan Romo y Julián Ayala, obtuvo la medalla de bronce tras vencer en un encuentro muy cerrado a los representantes cubanos por un score final de 45 toques a 44.


Consulta Galería JJC Barranquilla 2018.

Nataly Michel se lleva la plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

#JaliscoEsDeOro

La esgrimista jalisciense Nataly Michel se colgó la medalla de plata en la modalidad de florete individual de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, tras caer 10-15 en la final frente a la colombiana Saskia Van Erven.

“Yo hubiera querido el oro, lo estuvimos entrenando. Estoy muy contenta de estar aquí, estoy muy agradecida con Dios, con mis doctores, con el fisioterapeuta, con mi entrenador y las personas queridas que me estuvieron apoyando para que regresar al esgrima”, apuntó la jalisciense quien estuvo fuera de competencias durante aproximadamente un año debido a una operación en el tobillo.

Previamente, Michel había vencido 4-3 a la venezolana Isis Giménez; 5-1 a la cubana Elizabeth Hidalgo; 5-2 a la guatemalteca Ana Luisa López; 5-0 a Joy Sue de Barbados y 5-1 a la panameña Valery Hermenet, todas ellas en la fase de grupos.

Posteriormente, en la ronda de ocho, la auriazul derrotó 15-4 a la colombiana Laura Guerra, mientras que en la semifinal se impuso 15-7 a la venezolana Anabella Acurero.

A Nataly aún le quedan las pruebas de florete por equipos, así como de espada igualmente por equipos, en donde será suplente.


Consulta JJC Barranquilla 2018.

Esgrimistas jaliscienses logran plaza para JP.

#JaliscoEsDeOro

Las representantes auriazules Alely Hernández y Nataly Michel forman parte del equipo nacional que participó en el Campeonato Panamericano de Esgrima que se realizó en La Habana, Cuba, donde se reunieron los mejores esgrimistas del continente.

El conjunto de florete femenil, del cual también forman parte Lydia Casilla y Melissa Rebolledo, se ubicó en la quinta posición de la competencia, logrando así la plaza para los próximos Juegos Panamericanos 2019 que se desarrollarán en Lima, Perú.

De esta manera, la delegación mexicana concluyó su participación en esta justa continental, donde obtuvo cinco cupos para nuestro país.

Jalisco cierra su participación en Esgrima.

#JaliscoEsDeOro

La delegación auriazul de esgrima cerró su actuación dentro de la Olimpiada Nacional que se desarrolla en Cancún, Quintana Roo, donde consiguió esta jornada seis preseas en la competencia.

El conjunto de florete femenil integrado por Ayari Hernández, Tania Rodríguez, Ximena Torres y Diana Tovar obtuvo la medalla de bronce, al igual que el equipo conformado por la misma Diana, acompañada de Daniela González, Fernanda Magallón y Fernanda Villaseñor en la espada y las sablistas lideradas por la misma Tania y Fernanda, junto a María José Alcaraz y Marisol Covarrunias.

Por otra parte, los representantes tapatíos Antonio Castañeda, Brandon Gallegos, Fernando Romero y Darío García lograron el tercer lugar del sable varonil, mismo resultado conseguido en el florete por Darío, junto a sus compañeros Said Esquivias, Fabián Lozano y Mihail Salmerón y en la espada por los mismos Said y Mihail, acompañados de Dan Sandoval y Maximiliano Villaseñor.

De esta manera, los esgrimistas jaliscienses obtuvieron un total de 21 medallas totales, de las cuales 2 fueron de oro, 7 de plata y 12 de bronce, para ubicarse en el segundo lugar general sólo detrás de Baja California.

Esgrimistas auriazules suben a pódium en ON.

#JaliscoEsDeOro

Este miércoles se llevó a cabo la penúltima jornada de esgrima en la Olimpiada Nacional que se desarrolla en el Poliforum Benito Juárez en Cancún, Quintana Roo, donde la delegación jalisciense obtuvo cinco medallas en la competencia.

El atleta tapatío Maximiliano Villaseñor logró la presea dorada en la espada varonil tras imponerse al representante de Baja California en la gran final por un marcador de 15 toques a 12.

Por otra parte, la esgrimista Diana Tovar se ubicó en la tercera posición de la espada femenil tras vencer en su camino a Regina Pérez de Yucatán en los octavos de final y a Merithsol Miranda del Estado de México en los cuartos.

Mismo resultado que fue conseguido por Mihail Salmerón en el florete varonil, quien derrotó en octavos al deportista yucateco Luis Pacheco y en cuartos a Sergio Ochoa de Baja California.

Mientras que el atleta auriazul Antonio Castañeda, obtuvo también la medalla de bronce en el sable varonil tras imponerse al esgrimista Felipe Martínez de Nuevo León en octavos y a su compañero Juan Romero en cuartos.

Por último, la representante de nuestro estado Marisol Covarrubias alcanzó el tercer puesto luego de ganar sus combates contra Estefania García de Tabasco en los octavos y Alejandra Badillo de Tamaulipas en cuartos.

El día de mañana cierra la actividad de esta disciplina con las pruebas por equipos en las tres modalidades en ambas ramas, donde los atletas jaliscienses buscarán cerrar de buena manera su actuación en el evento.

Jornada plateada para Jalisco.

#JaliscoEsDeOro

La delegación auriazul de esgrima continuó con su participación dentro de la Olimpiada Nacional que se desarrolla para esta disciplina en Cancún, Quintana Roo, donde obtuvo un total de seis medallas de plata.

En la rama varonil, el conjunto tapatío integrado por Ian Carranza, Diego García, Diego Quintero y Jorge Rodríguez se ubicó en la segunda posición del sable varonil, mismo resultado obtenido por César Correa, Emilio García, Uriel Salcedo y Víctor Lomelí en el florete, el mismo Víctor junto a Ricardo Amador, Diego Quintero y Diego García repitieron en la espada.

Mientras que en la femenil, las representantes jaliscienses Alexa Medina, Ivon Romo, Andrea Salamanca y Melina Flores consiguieron la presea plateada en la modalidad de espada, al igual que el equipo de florete conformado por la misma Melina y Andrea, además de Andrea Pineda y Karla Díaz, y el de sable integrado por la misma Karla, junto a Sofía Correa, Viktoria Mares y Ana Pozos.

El día de mañana los esgrimistas de nuestro estado verán acción en la última categoría de la Olimpiada Nacional en las pruebas individuales, donde buscarán subir al pódium de la máxima justa deportiva juvenil del país.

Esgrimistas auriazules suben al pódium.

#JaliscoEsDeOro

La delegación jalisciense de esgrima comenzó su participación en la Olimpiada Nacional que se celebra en Cancún, Quintana Roo, donde consiguió cuatro medallas en la jornada inaugural.

El atleta tapatío Diego García obtuvo la medalla de oro en el sable varonil tras vencer al representante de Nuevo León en la gran final por un marcador de 15 toques a 7, situación que lo llena de orgullo: "Me siento muy feliz, tenia la seguridad de que iba a lograr este resultado que deseaba durante toda la temporada y se lo dedico a mis entrenadores, mi familia y mi novia".

Por otra parte, el esgrimista auriazul Víctor Lomelí se ubicó en la segunda posición de la espada varonil, mientras que su compañero Diego Quintero consiguió la presea de bronce en la misma prueba y la tapatía Melina Flores logró el tercer lugar de la espada femenil.

El día de mañana continúa la actividad de esta disciplina con las pruebas por equipos en todas las modalidades, donde los representantes jaliscienses buscarán sumar medallas para nuestro estado.

Cierre dorado para Jalisco en Esgrima.

#JaliscoEsDeOro

La delegación auriazul de esgrima culminó su participación en el Nacional Juvenil que se celebró en Cancún, Quintana Roo, donde se ubicó en el segundo lugar general de la competencia tras lograr 3 medallas de oro y 7 de bronce.

En la jornada del día de hoy, el equipo jalisciense conformado por Héctor Covarrubias, Antonio Covarrubias, Diego García y Alfonso Maraveles consiguió la medalla de oro en el florete varonil tras vencer a su similar de Quintana Roo.

Por otra parte, el conjunto tapatío integrado por Mauricio Patiño, Pablo Florido, Carlo Camarena y Alfonso Maraveles se impuso a los representantes de Yucatán en la gran final de la espada varonil, obteniendo así la presea dorada para nuestro estado.

Mientras que las esgrimistas auriazules Frania Tejeda, María Ramírez, Martha Solís y Viviana Montes lograron el tercer lugar en la espada femenil, mismo resultado que Alondra Hernández, Sofia Riverón, Martha Solía y Frania Tejeda en el florete y Emiliano Aguilar, Héctor Covarrubias, Antonio Covarrubias y Alan Hernández en el sable varonil.

El día de mañana continúan las actividades de esta disciplina con las categorías de Olimpiada Nacional, donde los atletas jaliscienses buscarán subir al pódium del evento.

Subscribe to this RSS feed

Log in or create an account