log in
Noticias Varias

Noticias Varias (226)

Segunda jornada del Seminario Técnico Metodológico 2018.

#JaliscoEsDeOro

 

Este miércoles se llevó a cabo la segunda jornada del Seminario Técnico Metodológico 2018, donde se dieron cita los diferentes entrenadores, metodólogos, fisioterapeutas y médicos deportivos del Code Jalisco en las instalaciones del Polideportivo Paradero.

Las actividades comenzaron con la conferencia "Detección de Talento" impartida por el entrenador de levantamiento de pesas, Lic. Walter Gómez. Seguida de la segunda ponencia "Caracterización y personalidad del entrenador" desarrollada por el metodólogo del CODE Jalisco, Lic. Ricardo Morales.

Por otra parte, la tercera conferencia del día fue expuesta por el Dr. Armando Salas con el tema "Determinación del volumen cálculo de la intensidad", mientras que la última ponencia de esta jornada fue "Generalidades del control médico deportivo" por el especialista en medicina deportiva, Dr. Fidel López.

El día de mañana continúan las actividades de este evento con el desarrollo de las últimas conferencias por parte de los especialistas.

Da inicio el Seminario Técnico Metodológico 2018.

#JaliscoEsDeOro

Este martes se puso en marcha la primera sesión de actividades correspondiente al Seminario Técnico Metodológico 2018, el cual organiza el CODE Jalisco en las instalaciones de CODE Paradero.

El Subdirector de Deportes de este organismo, Lic. Eddy Antonio Travieso Suárez, se encargó de ofrecer la primera ponencia: Análisis de los Resultados de 2018, en la que destacó el dominio de nuestro estado en eventos como Olimpiada Nacional y Paralimpiada Nacional, así como en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, los cuales representaron el evento deportivo más importante para nuestro país, durante este año.

La jornada continuó con la ponencia impartida por el metodólogo Carlos González Cisneros: "Zonas de Esfuerzo", y concluyendo con "Generalidades del Control Médico Deportivo", a cargo del Dr. Fidel López Rosabal, especialista en medicina deportiva.

A este seminario acuden entrenadores, metodólogos, fisioterapeutas y médicos deportivos de CODE Jalisco, y concluirá el próximo jueves en las mismas instalaciones.

CODE Jalisco, ejemplo de modelo deportivo nacional.

#JaliscoEsDeOro

Este fin de semana se llevó a cabo el Segundo Seminario Nacional de Cultura Física y Deporte en la ciudad de Aguascalientes, evento al que asistió el Subdirector de Deportes de Code Jalisco, Lic. Eddy Antonio Travieso Suárez, para impartir la conferencia "Modelo deportivo exitoso: Jalisco, 19 años consecutivos campeones de la Olimpiada Nacional“.

El evento fue organizado por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) en coordinación con el Circuito Internacional de Cultura Física y Deporte y la Conade, teniendo como objetivo compartir conocimientos, la formación, capacitación y certificación de los entrenadores deportivos nacionales e internacionales.

Con Travieso Suárez estuvo presente también en la conferencia el entrenador de ciclismo Iván Ruiz, quien encabeza la preparación de Jessica Salazar, número uno del ránking mundial y poseedora del récord del mundo en los 500 metros contrarreloj.

En este seminario participaron 32 ponentes expertos en la materia quienes compartieron sus conocimientos a través de talleres, conferencias y paneles abiertos a todo el público.

Academia CONADE llega a Guadalajara.

#JaliscoEsDeOro

Este jueves se llevaron a cabo las primeras pruebas de la Academia CONADE de Taekwondo que se desarrolla en las instalaciones del Polideportivo Paradero, donde acudieron alrededor de 120 atletas de diferentes municipios de nuestro estado, así como de otras partes de la república como Sonora y Zacatecas.

En el evento participaron los taekwondoínes de las categorías cadete y juvenil en la modalidad de combate, quienes realizaron diferentes actividades para medir sus aptitudes tanto físicas como técnicas, todo esto alrededor de un circuito supervisado por especialistas en la disciplina.

El objetivo de este primer filtro es seleccionar a los deportistas que clasificarán a la siguiente etapa que se realizará el día de mañana en punto de las 12:00 horas, siendo el día de hoy en la noche cuando se den los resultados oficiales para determinar quiénes se presentarán el viernes a la última prueba.

Por otra parte, en este mismo evento alrededor de 90 personas acuden a un curso de capacitación para entrenadores y jueces en formación, donde se desarrollan diferentes módulos y evaluaciones para determinar quiénes serán los seleccionados.

Eligen a representante de la Región IV.

#JaliscoEsDeOro

Este jueves se llevó a cabo la elección de representante de la Región IV que integran los estados de Colima, Nayarit, Jalisco y Michoacán, encabezando la reunión el Director General de CODE Jalisco, Lic. André Marx Miranda Campos.

A la reunión asistieron el Lic. Fernando Mendoza Padilla, Director General del Instituto a Colimense del Deporte; el Ing. Javier Antonio Gutiérrez García, Director General del Instituto Nayarita de Cultura Física y Deporte; así como el Lic. Sergio García, en representación de la L.E.F. Jessica Alejandra Moreno Carrillo, Directora General de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte del estado de Michoacán.

Fue el Lic. Mendoza Padilla, de Colima, el elegido para representar la región, durante lo que resta de 2018 y 2019.

Celebran Carrera Borregos en el Tec.

Carrera Borregos en el Tec

El Director General de Code Jalisco, Lic. André Marx Miranda, dio el disparo de salida a los cerca de 900 atletas que participaron esta mañana en la Carrera Borregos del Tecnológico de Monterrey campus Guadalajara.

La justa atlética partió de la pista de tartán del centro universitario y constó de 5 y 10 kilómetros, resultando ganadores Alejandro Pohk (17.42minutos) en la rama varonil, y María José Ruiz (20.20minutos), en la femenil.

Jalisco albergará cinco eventos acuáticos.

#JaliscoEsDeOro

Se llevó a cabo en nuestra ciudad, el Congreso Técnico 2018, a cargo de la Federación Mexicana de Natación, donde se definió el programa de eventos acuáticos para la temporada 2018-2019, en las disciplinas de aguas abiertas, natación, polo acuático, nado sincronizado y masters.

En dicha reunión, Jalisco fue elegido por votación, para ser sede de cinco competencias. En nado sincronizado, nuestro estado organizará el Campeonato Nacional Clase “A” en abril del 2019; en ese mismo mes y año, se desarrollará el Clasificatorio Nacional a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil varonil de polo acuático; en natación se tendrán dos eventos, el Campeonato Nacional Curso Corto, del 12 al 18 de diciembre del presente año, y la Copa FMN de Categorías Menores, del 24 al 26 de mayo del 2019. Por último, en aguas abiertas, el municipio de Puerto Vallarta, será anfitrión del Campeonato Nacional de la especialidad, en abril del 2019, y que servirá como selectivo a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

“Practicamente los eventos más importantes los ganó Jalisco, y eso es muy bueno, la gente sigue confiando en nosotros, brindándonos ese apoyo para que sigamos realizando estos eventos que nos siguen posicionando aquí en el Estado, no nada más por el apoyo sino por la logística que ya sabemos realizar en los mismos”, manifestó Ismael Meneses Ruelas, Presidente de la Asociación Jalisciense de Natación.

Aprovechando la asistencia de diferentes asociaciones del país, el presidente de la FMN, Kiril Todorov, felicitó a los presentes por su trabajo realizado para que la natación se convirtiera en el deporte que más medallas aportó a México en los pasados Juegos Centroamericanos de Barranquilla, e hizo un llamado a seguir por el mismo camino de cara los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Dan lista oficial de seleccionados a JOJ Buenos Aires 2018.

#JaliscoEsDeOro

Diez jaliscienses fueron integrados en la lista oficial que este jueves dio a conocer el Comité Olímpico Mexicano, encargados de representar a nuestro país en la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018.

Se trata de Alejandro Gil Ruiz (400 mts. con vallas) y César Daniel Gómez Ponce (2,000 mts. steeplechase), en atletismo; Sergio Flores, en pentatlón moderno; Michelle Mares, en gimnasia de trampolín; Xitlalli Santana en gimnasia rítmica; Eduardo Vargas Ramos (BMX) en ciclismo, así como Sofía Rodríguez en triatlón, y Alberto Chávez y Miguel Adrián Figueroa en canotaje; mientras que Dina Anguiano asistirá en squash, deporte de exhibición, por lo que las medallas en disputa no contarán en el medallero.

La justa olímpica se llevará a cabo del 6 y hasta el 18 de octubre de este año en la capital artgentina, lapso durante el cual se disputarán 32 deportes, de los cuales cuatro harán su debut en el programa competitivo: baile deportivo, escalada, karate y patinaje de velocidad sobre ruedas.

Serán 93 mexicanos los que asistirán a Buenos Aires, por lo que los jaliscienses representan el 9.7% del total de seleccionados.

Como dato histórico, cabe mencionar que desde la primera edición de este certamen, en Singapur 2010, Jalisco ha contado con amplia participación. En la primera edición asistió con cinco deportistas (Javier Cervantes en gimnasia artística, Teresa Vallejo de clavados, Iván García de clavados, Cristopher Mireles de BMX, y Abraham Camacho en pentatlón), aportando dos bronces a la delegación mexicana a través de clavados y pentatlón moderno.

Por otro lado, en Nanjing 2014, por Jalisco asistieron 11 representantes (Alexa Rivera de tiro con arco, Paola Morán en atletismo, Dayana García y Gerardo Ulloa en ciclismo, Alejandra Orozco y Rodrigo Diego en clavados, Montserrat Hernández en futbol, Janeth Gómez en pesas, Jessica Romero en triatlón, Renata Zarazúa en tenis, e Irvin Baruch Gómez en hockey sobre pasto), logrando un aporte de una presea de oro (Alejandra Orozco) que no contó en el medallero por ser prueba de exhibición; así como una plata y dos bronces de Rodrigo Diego; y completando la cuenta con un bronce en futbol.

Además, en ambas ocasiones, un deportista jalisciense ha sido abanderado de la delegación: en Singapur fue elegido Iván García, y en Nanjing, Alejandra Orozco; ambos, de clavados.

DEPORTES DEL PROGRAMA COMPETITIVO BUENOS AIRES 2018
Natación, clavados, atletismo, tiro con arco, bádminton, basquetbol 3x3, balonmanod de playa, voleibol de playa, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, esgrima, futsal, gimnasia, golf, hockey, judo, levantamiento de pesas, lucha olímpica, pentatlón moderno, remo, rugby, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón, baile deportivo, escalada deportiva, karate, patinaje de velocidad sobre ruedas y vela.

DATOS A SABER
En Singapur 2010, México asistió con 42 deportistas en sólo 18 disciplinas deportivas y se obtuvo una medalla de plata y seis de bronce.

Con información del COM.

Se define el calendario de la natación.

#JaliscoEsDeOro

El día de mañana, Guadalajara será anfitriona del congreso técnico de la Federación Mexicana de Natación, donde las asociaciones acuáticas de los diferentes estados del país se darán cita para definir el programa de actividades para la temporada 2018-2019.

Asimismo, serán abordadas las competencias nacionales e internacionales más relevantes para las disciplinas de natación, aguas abiertas, clavados, clavados de altura, nado sincronizado, polo acuático y máster, además de someter a votación las sedes de dichos eventos.

Para el día 31 de agosto y hasta el 02 de septiembre, las actividades continúan con la Clínica Internacional de Natación 2018, donde ponentes de diferentes nacionalidades, como España, Estados Unidos, Cuba, Uruguay y México, estarán presentes para manejar temas como la preparación física de nadadores, entrenamiento de la fuerza de la natación, estrategias del éxito en Barranquilla 2018, control de dopaje, entre otros tópicos.

En esta edición, destaca la participación del tritón norteamericano, Anthony Ervin, ganador de cuatro medallas olímpicas durante Sidney 2000 y Río de Janeiro 2016, además de ser campeón en tres ocasiones en los mundiales de la especialidad.

Las ponencias mexicanas estarán a cargo de la entrenadora capitalina, Tina Vidal; el promotor deportivo, Nelson Vargas; y el jefe del departamento médico del CODE Jalisco, José Luis García.

Club Atlas reconoce a medallistas centroamericanos.

#JaliscoEsDeOro

Ante 37 mil 921 aficionados que pintaron el Estadio Jalisco en tonos rojinegro y rojiblanco, un grupo representativo de atletas jaliscienses, todos ellos medallistas centroamericanos en los pasados juegos regionales celebrados en Barranquilla, fueron reconocidos por la directiva del Atlas, previo al Clásico tapatío ante el Guadalajara que se celebró la noche de ayer.

Los homenajeados fueron Jessica Salazar (ciclismo, 3 de oro), Daniela Rodríguez (taekwondo, 3 de oro), Amaya Velázquez (natación artística, 3 de oro), Haramara Gaitán (bádminton, 2 de oro y 1 de plata), Ahtziri Sandoval (gimnasia artística, 1 de oro y 2 de bronce), Iván García (clavados, 2 de oro), Aseret Zetter (boliche, 1 de oro y 2 de bronce), Edna Carrillo (judo, 1 de oro), Dafne Navarro (gimnasia de trampolín, 1 de oro), Elena Oetling (vela, 1 de oro), Job Castillo (bádminton, 1 de oro), Fabián de Luna (gimnasia artística, 2 de plata y 1 de bronce), Juan Unda (esgrima, 1 de plata) y Manuel López (lucha, 1 de plata).

El sonido local mencionó uno a uno a los jaliscienses, quienes con la emoción a flor de piel y sin borrar un segundo la sonrisa, pasaron en medio de la valla formada por las “Margaritas” hasta el centro de la cancha para recibir el reconocimiento general de los asistentes, y tomarse la fotografía del recuerdo, a escasos minutos de que la tormenta se hiciera presente.

Al término de la ceremonia, en la que cada deportista recibió una bufanda oficial del equipo, los homenajeados subieron al área VIP para disfrutar del partido al lado de sus familiares o amigos.

El evento fue presenciado por el Director General de Code Jalisco, Lic. André Marx Miranda Campos

Subscribe to this RSS feed

Log in or create an account