log in
Noticias Varias

Noticias Varias (176)

México se declara listo para los JCC.

#JaliscoEsDeOro

Este miércoles se llevó a cabo, en la Villa Centroamericana, enclavada en Barranquilla, Colombia, el izamiento de la bandera de México, evento que contó con la presencia del Director General del CODE Jalisco, André Marx Miranda, del Director del Comité Olímpico Mexicano, Carlos Padilla Becerra, del Subdirector de Calidad para el Deporte de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, Valentín Yánes González, de la ex clavadista olímpica María José Alcalá como jefa de misión, así como de la también atleta olímpica Alejandra Zavala, quien el día de mañana llevará la bandera nacional en la inauguración del evento, entre otros.

De la delegación tricolor conformada por 672 atletas, 102 son representantes auriazules, demostrando nuevamente que Jalisco es punta de lanza en el desarrollo del deporte nacional: “Estos Juegos Centroamericanos demuestran una vez más el sistema deportivo que tiene el estado de Jalisco, un sistema muy exitoso, que cada año se ha estado fortaleciendo a través de una gran estructura integrada por diferentes organismos, trabajando de una manera coordinada hacia un mismo fin que es el de tener resultados importantes, ganar la Olimpiada Nacional, promover el deporte de manera general y tener figuras como las que tenemos el día de hoy y que estarán compitiendo por la delegación mexicana”, apuntó Marx Miranda.

Sobre la expectativas que se tiene para los deportistas azul y oro en esta justa, André mencionó: “Esperamos mucho de ellos, desearles todo lo mejor, probablemente ellos puedan ser los protagonistas principales de esta justa regional, lo han demostrado ya con resultados importantes en los últimos meses, esperemos que siga así, que estos Juegos Centroamericanos, que son el punto de inicio rumbo a Tokio 2020, sean de mucho éxito para ellos”.

Miranda además destacó la participación de nuevos talentos en el certamen, quienes posteriormente vendrán a tomar el lugar de las grandes figuras: “Por ejemplo, en el tiro deportivo tenemos a Alejandra Zavala que es una atleta consagrada, pero hay un grupo de jovencitas que también integran esta selección mexicana, que están a un lado de Ale y que seguramente van a seguir desarrollando su nivel competitivo. Eso es lo que habla bien de este sistema, garantiza el tema generacional, no es un proyecto aislado, sino que es integral, concibe perfectamente la posibilidad de que cada año haya una nueva generación de deportistas que pueda seguir dándole mucho al deporte de Jalisco y de México”, finalizó Marx.

El día de mañana arrancan su participación los jaliscienses Marbella Aceves de tenis de mesa, con la fase de grupos por equipos, así como los veleristas Elena Oetling (Láser radial), Yanic Gentry (Láser), Javier Cabildo y Katia Real (Hobie Cat 16) y Xantos Villegas (kitesurf), todos ellos en las primeras regatas clasificatorias.

Lo que se dijo:

 Alejandra Zavala
     Tiro Deportivo

"Recuerdo cuando estaba en la escuela y empezaba el Himno Nacional o los tambores para un evento con la bandera; mi hermana, que es más pequeña que yo, me volteaba a ver porque nos daba muchísima risa que enseguida nos daban ganas de llorar. Nos transmite mucho la música, escuchar el Himno que es hermoso, estar aquí en este momento, ver los colores de mi bandera, su izamiento en el asta, y al mismo tiempo ver un equipo tan grande de atletas, que estamos muchos aquí ya, es una emoción muy bonita, se siente una energía muy padre".

 Alejandra Ramírez
     Tiro Deportivo

"Es impresionante, la verdad, se me acelera el corazón sólo de portar el uniforme y ser seleccionada mexicana. Me siento súper orgullosa".

 Eréndira Barba
     Tiro Deportivo

"Se siente muy bonito, es una emoción única al ver tu bandera y ver que vas a representar a tu país, es algo muy bonito".

 Marbella Aceves
     Tenis de Mesa

"Un gran orgullo porque significa mucho, es algo muy importante porque inicia la etapa olímpica y es bastante emotivo estar en un lugar como éste".

Culmina la cuenta regresiva para Barranquilla 2018.

#JaliscoEsDeOro

Ante la presencia de más de 5 mil 424 atletas, provenientes de 37 países del continente, este jueves se pondrá en marcha la edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Colombia, con el encendido del fuego centroamericano que abrirá también el paso a un nuevo ciclo olímpico con miras a los juegos de Tokio 2020.

Por México serán 672 deportistas los que buscarán ratificar el peso que tiene nuestro país a nivel regional, en el que destaca como segundo lugar en el medallero histórico de este evento, sólo por debajo de Cuba, que suma 1,752 oros a lo largo de sus diferentes participaciones, y un total de 3,320 medallas; en tanto la delegación mexicana cuenta 1,235 preseas doradas y un total de 3,537 en 22 ediciones celebradas.

Jalisco, una vez más, aparece como estado mayoritario en el aporte de deportistas a la delegación nacional, al contar con 102 representantes, destacando el último llamado de María Fernanda Tovar, de rugby, quien con escasos 17 años de edad y cinco olimpiadas nacionales a cuestas (bronce en Nacional Juvenil 2018), se integra ya con la selección mayor que verá acción en esta justa centroamericana.

De esta representación jalisciense de 102 deportistas (integrando a los ocho nacidos en nuestro estado que dejaron de representarlo en justas deportivas); las primeras en entrar en acción en Barranquilla serán la juvenil Marbella Aceves, de tenis de mesa, que competirá este jueves 19 de julio en la prueba por equipos femenil; así como Elena Oetling dentro de la prueba Láser Radial de Vela.

El día 20 de julio, como cascada aparecerá un gran porcentaje de la representación auriazul a través de Yanic Gentry, Javier Cabildo y Katia Denisse del Real (Vela); además de Linda Torres y Daniela Rodríguez (Taekwondo); Dina Anguiano (Squash), Mariana Arceo (Pentatlón), Andrea de la Herrán (Pesas), Fabián de Luna (Gimnasia Artística), y los equipos de hockey sobre pasto, en el que figuran Mireya Bianchi, Ana Isabel Juárez y Michel Navarro; así como el primer encuentro del baloncesto femenil, con la participación de Cassandra Ascencio, Claudia Ramírez y Nereida López, de Jalisco.

A lo largo de los años, los representantes jaliscienses se han convertido más que en una estadística dentro de la delegación nacional, toda vez que ha sido una constante los resultados sobresalientes que consiguen en sus respectivas disciplinas.

Tan solo en la edición de Veracruz 2014, la gimnasta rítmica Cynthia Valdez se convirtió en la máxima medallista histórica de preseas de oro en las 22 ediciones de esta justa regional, al llegar a 14 oros y dos platas a lo largo de las tres ediciones en las que participó: Salvador 2002, Cartagena 2006 y Veracruz 2014. Hoy, Cynthia Valdez está retirada.

Por otro lado, la arquera Linda Ochoa igualó a la nadadora puertorriqueña Anne Lallande como máximas medallistas totales en Juegos Centroamericanos, con 17 preseas de todos los colores en sus distintas participaciones; en tanto que Nuria Diosdado fue la máxima ganadora de medallas de la edición veracruzana en 2014. Tanto Linda como Nuria competirán en Barranquilla, que abrirá sus puertas de manera oficial este jueves con la ceremonia de inauguración a las 19:00 horas.

Continúa actividad de Cursos de Verano.

#CursosDeVerano

Los diferentes polideportivos de Code Jalisco siguen atendiendo a los pequeños y jóvenes que desde los 3 años y hasta los 14, participan en sus tradicionales Cursos de Verano, los cuales se ostentan como los más grandes del estado, con la participación de más de 5 mil 200 niños sólo en esta edición.

En el Polideportivo Ávila Camacho, las actividades se centran en voleibol, frontenis, futbol y actividades recretaivas, entre otras.

A partir de estos cursos, un gran porcentaje de pequeños se inician en la práctica deportiva y a futuro, se convierten en las estrellas del deporte estatal y nacional.

Las inscripciones continúan abiertas sólo en los polideportivos López Mateos y Revolución, ya que en los cuatro restantes (Alcalde, Metropolitano, Ávila Camacho y Paradero), se agotaron las inscripciones.

Jalisco, líder nacional en aportación de atletas.

#JaliscoEsDeOro

Con la consigna de mejorar lo hecho en ediciones anteriores, se dio a conocer este martes la lista oficial de seleccionados jaliscienses que, bajo los colores de México, participarán en los Juegos Centroamericanos y del Caribe a celebrarse del 19 de julio al 3 de agosto próximo en Colombia.

En rueda de prensa, el Director General de Code, Lic. André Marx Miranda, acompañado por el Subdirector de Deportes del organismo, Lic. Eddy Antonio Travieso, y cuatro deportistas que representan al grueso de seleccionados jaliscienses, dieron a conocer las expectativas para esta delegación, la cual integran 672 deportistas, siendo 101 de ellos oriundos o representantes de Jalisco. “Una vez más, Jalisco se proclama líder en el deporte nacional, aportando una gran cantidad de atletas a las diferentes delegaciones mexicanas, siendo éste el resultado del trabajo que se realiza en nuestro estado, y además, estoy seguro que nuestros atletas serán los principales protagonistas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, los principales ganadores de medallas y acreedores de diferentes récords, y esperemos que vuelvan cargados de preseas”, dijo Miranda Campos, quien estuvo acompañado en el presídium por Aseret Zetter (boliche), Úrsula Patricia Sánchez (atletismo), Alfredo Villa (aguas abiertas) y Christian Anguiano (luchas).

De los 101 seleccionados jaliscienses, 93 son nacidos o representan a Jalisco desde hace más de tres años, y ocho más dejaron de representar al estado, como son Rut Castillo (gimnasia rítmica), Gerardo Ulloa (ciclismo de montaña), Cristopher Mireles (BMX), Héctor Ruvalcaba (natación), Nicolle Castro (gimnasia artística), Alexandra Herrera (racquetbol), Néstor Orellana (voleibol de sala) y José Alfredo Aguirre (ciclismo).

De las 35 disciplinas con representación jalisciense, destacam tiro deportivo, pentatlón moderno, bádminton, vela, futbol, triatlón, karate y taekwondo, como las que mayor cantidad de convocados de nuestro estado posee.

TESTIMONIOS

 Alfredo Villa – Aguas abiertas “Es un gran compromiso para todos nosotros como atletas el representar a México a través del deporte, trataremos dar nuestro mejor resultado en Barranquilla, llevaremos bien puesta la camisa tricolor y abajo las 19 estrellas de campeones de nuestro estado”

 Aseret Zetter - Boliche “Me siento muy contenta, voy con el objetivo de ganar medalla, de subir al pódium tanto en individual como en equipo, cada día me motivo para ir de la mejor manera a estos Centroamericanos”.

 Úrsula Patricia Sánchez - Atletismo “Estoy muy feliz, tengo toda mi vida en CODE, desde la primaria, representando a Jalisco durante 9 años y ahora poder ir a unos Juegos Centroamericanos, me hace sentir muy orgullosa por todo el trabajo que he realizado junto a mi equipo”.

 Christian Anguiano – Luchas Asociadas “Para nosotros es un orgullo representar a México, es el sueño que todos tenemos desde niños, el ponerte esa bandera en la espalda y cargarla en las competencias, sabiendo que no solo eres tú, si no todas las personas que te están apoyando”.

Inician los Cursos de Verano.

#CursosDeVerano

 

Con un gran ambiente, este lunes comenzaron los Cursos de Verano en los diferentes Polideportivos del CODE Jalisco, los cuales se desarrollarán del 16 de julio al 10 de agosto con la participación hasta el momento de 5 mil 100 niños.

Las actividades que se realizan son: la estimulación temprana (4 a 5 años) donde los niños desarrollan la psicomotricidad, coordinación, entre otros aspectos; el multideporte (6 a 14 años) donde los alumnos practican diferentes disciplinas como lo son baloncesto, voleibol, tenis, artes marciales, etcétera; y la natación (5 a 14 años) donde se les otorgan clases de este deporte con maestros especializados.

Para el Director General de la institución, Lic. André Marx Miranda Campos, estas actividades son muy importantes para la promoción del deporte: “Este curso nos da bastante, estamos hablando que el día de hoy tenemos una gran cantidad de niños ya inscritos por las próximas cuatro semanas, es prácticamente el curso de verano más grande que se oferta en todo el estado y lo tenemos aquí en Code Jalisco, divididos estos niños en seis centro deportivos de los cuales les damos muchas actividades, deportivas, de convivencia y recreación para enamorar a los niños y continúen en el ámbito deportivo”.

Grandes deportistas han sido detectados en los Cursos de Verano, lo que demuestra el trabajo que se realiza en la institución: ”Aquí vienen los entrenadores de la Selección Jalisco para hacer visorias a los niños, de aquí hemos sacado mucho talento, mucho niño que por sus habilidades naturales y por su comportamiento durante las actividades deportivas, se destacan por arriba de los demás, y son invitados por el grupo de metodólogos y entrenadores, para que puedan integrar el programa de talentos deportivos”, comentó André Marx Miranda.

Los cursos se ofertan en el Polideportivo Alcalde, CODE II, Paradero, López Mateos, Ávila Camacho, Metropolitano y Revolución en un horario de 9:00 a 13:45 horas.

Irán 88 jaliscienses por la gloria centroamericana.

#JaliscoEsDeOro

Tras el ajuste de pruebas en el programa competitivo de los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe a celebrarse en Colombia, finalmente el Comité Olímpico Mexicano dio a conocer el listado oficial de los 672 deportistas que nos representarán en la próxima justa regional (19 de julio al 3 de agosto), y en la que destaca nuevamente Jalisco como el principal proveedor de atletas.

Serán 88 los representantes jaliscienses los que competirán en el evento que se desarrollará en Barranquilla principalmente; así como en Bogotá y en Cali como ciudades subsedes, representando el 13% del total de la selección.

Cabe mencionar que en la edición pasada celebrada en Veracruz durante el año 2014, fueron 102 los jaliscienses convocados; sin embargo, en aquella ocasión nuestro país llevó equipo completo en todas las disciplinas, beneficio que alcanzó como país anfitrión, por lo que la cifra de seleccionados fue mayor al de este año.

Dentro de las disciplinas destacadas para Jalisco en esta edición se encuentra el pentatlón moderno con el 50% de los seleccionados jaliscienses; el bádminton, que aporta el 37.5% de los clasificados, en tanto la vela llevará el 36% de representantes jaliscienses.

Por otro lado, el triatlón de Jalisco aportará el 33% de la selección; el tiro deportivo, lo hará con el 32%; el karate, con un aporte del 30% de deportistas; el taekwondo con el 28%; el tiro con arco con el 25%, y las luchas con casi el 24 por ciento de los seleccionados totales en esa disciplina.

Como principales figuras destacan dos multimedallistas para México en ediciones anteriores, como son Nuria Diosdado, quien alcanzó siete oros en el nado sincronizado de Veracruz 2014 y le fueron retirados los seis ganados en Mayagüez 2010 por tema de dopaje; así como Linda Ochoa, quien obtuvo seis oros y una plata en el tiro con arco de Cartagena 2006; así como dos oros, cinco platas y un bronce en Mayagüez 2010; además de un oro y un bronce en Veracruz 2014.

También es de destacar la participación de la máxima figura del voleibol de sala de México, Samantha Bricio, quien apenas en mayo pasado se coronó con el Imoco Volley Conegliano, en la Serie A del voleibol italiano, y es considerada la mejor jugadora mexicana en la actualidad.

Por otro lado, aparece en esta lista también el clavadista Iván García, medallista olímpico de plata en Londres 2012 y quien buscará regresar a los podios internacionales tras su cirugía de rodillas en octubre de 2016; así como Alejandra Zavala, quien aparece en el Top5 del ránking mundial de tiro deportivo, y es sin duda una de las principales cartas fuertes de la selección mexicana en este evento centroamericano.

Seleccionados de Jalisco en JCC Barranquilla 2018:

ATLETISMO
 Luisa Mariela Real Crespo (800 metros)
 Úrsula Patricia Sánchez García (5,000 y 10,000 metros)
 
BÁDMINTON
 Job Castillo Galindo (Singles y Dobles)
 Luis Armando Montoya Navarro (Singles y Dobles)
 Haramara Gaitán Faust (Singles y Dobles)
 
BALONCESTO
 Luis Antonio Álvarez Montoya  
 Cassandra Ascencio Hernández  
 Claudia Ramos Gutiérrez  
 Nereida Estefanía López Larios  
 
BOLICHE
 Miriam Aseret Zetter Velazco (Individual, Dobles, Tercias, Quintas, Final Maestros)
   
BOXEO
 Carlos Antonio Rodríguez Moreno (Pesado 91 kgs.)
 
CANOTAJE
 Juan Pablo Rodríguez Ovando (K1 1000 metros, K4 500 metros)
 
CICLISMO PISTA Y RUTA
 Edibaldo Maldonado Rayas (Persecución Individual y Equipos)
 Jessica Salazar Valles (Keirin, 500 metros CR y Sup. Velocidad)
 
ESGRIMA
 Juan Sebastián Unda Zazueta (Florete Individual y Equipo)
 Raúl Ricardo Arízaga Vaca (Florete Individual y Equipo)
 Nataly de la Luz Michel Silva (Florete Individual y Equipo)
 María Josefina Ramírez Blanco (Espada Equipo)
 
FUTBOL
 Gerardo Daniel Arteaga Zamora  
 Ulises Israel Cardona Carrillo  
 Alan Jhosue Cervantes Martín del Campo  
 Rafael Durán Martínez  
 José Santiago Hernández García  
 Brayton Josué Vázquez Vélez  
 Adrián Eduardo Villalobos Orozco  
 
GIMNASIA ARTÍSTICA
 Fabián de Luna Hernández  
 Ahtziri Viridiana Sandoval Pérez  
 
GIMNASIA RÍTMICA
 Paola Gabriela Gamiño Tamayo  
 
GIMNASIA DE TRAMPOLÍN
 Dafne Carolina Navarro Loza  
 
HANDBALL
 Ricardo de la Cruz Segoviano  
 
HOCKEY SOBRE PASTO
 Mireya Bianchio Aréchiga  
 Ana Isabel Juárez Flores  
 Michel Nallely Navarro Hernández  
 
JUDO
 Alexis Armando Esquivel Herrera (100kgs)
 Edna Guadalupe Carrillo Torres (48kgs)
 Andrea Cassandra Gutiérrez Herrera (63kgs)
 
KARATE
 Alan Ever Cuevas Guzmán (kumite 75kgs)
 Alicia Hernández López (kumite 50kgs)
 Sachiko Paulina Ramos Akita (kumite 68kgs)
 
LEVANTAMIENTO DE PESAS
 Andrea de la Herrán Martínez (48kgs)
 
LUCHAS
 Manuel Alejandro López Salcedo (Greco 67kgs)
 Alfonso Antonio Leyva Yépez (Greco 87kgs)
 Víctor Manuel Barrón Cárdenas (Libre 57kgs)
 Christian Alejandro Anguiano Flores (Libre 86kgs)
 
NATACIÓN-AGUAS ABIERTAS
 Alfredo Villa Mejía (10kms)
 
CLAVADOS
 Iván Alejandro García Navarro (Plataforma 10mts y sincronizados)
 
NADO SINCRONIZADO
 Nuria Lidón Diosdado García (Solo, dueto libre y técnico, equipo libre y combo)
 Amaya Velázquez Bejarano (Equipo libre, técnico y combo)
 
POLO ACUÁTICO
 Rodrigo Ávalos Cervantes  
 Francisco David Becerril Delgado  
 Diego Armando Mercado Loza  
 José de Jesús Serrano Morales  
 
PATINAJE DE VELOCIDAD
 Jorge Luis Martínez Morales (300 CR, 500 y 1000 mts.)
 Mike Alejandro Páez Cuéllar (10,000mts puntos y 10,000 mts. Eliminación)
 
PENTATLÓN MODERNO
 Duilio Jared Carrillo González (Individual, relevos y relevos mixtos)
 Juan Abraham Pérez Arronis (Individual, relevos y relevos mixtos)
 Mariana Arceo Gutiérrez (Individual, relevos y relevos mixtos)
 
RUGBY
 María Fernanda Carrillo Jiménez  
 Michelle Farah Chalita  
 Bertha Karina Landeros Solorio  
 
SQUASH
 Dina Soledad Anguiano Gómez (Dobles y equipo)
 
TAEKWONDO
 Uriel Avigdor Adriano Ruiz (Combate 80kgs)
 Leonardo Juárez Rodríguez (Formas tercias)
 Linda Marina Torres Tovar (Combate 53kgs)
 Daniela Rodríguez Morales (Formas individual y parejas mixta)
 Paula Fregoso Arellano (Formas tercias)
 
TENIS DE MESA
 Marbella Nazaret Aceves Moreno  
 
TIRO
 David Pérez Arredondo (Pistola de Aire y Libre y Pistola de Aire Mixta)
 Jorge Martín Orozco Díaz (Fosa Olímpica, Fosa Doble)
 Alejandra Zavala Vázquez (Pistola de Aire, Deportiva y Pistola de Aire Mixta)
 Karen Samantha Quezada Solís (Pistola de Aire y Deportiva)
 Elba Esthela Vega López (Pistola de Aire)
 Eréndira Aylin Barba Guillén (Rifle de Aire, Tendido y 3 posiciones)
 Alejandra Ramírez Caballero (Fosa Olímpica)
 Cinthya Clemenz Maya (Fosa Olímpica)
   
TIRO CON ARCO
 Miguel Becerra Rivas (Compuesto Individual y Equipo)
 Andrea Maya Becerra Arízaga (Compuesto Individual y Equipo)
 Linda Lorena Ochoa Vidal (Compuesto Individual y Equipo)
 
TRIATLÓN
 Cecilia Gabriela Pérez Flores (Individual, Equipo y Relevo Mixto)
 Claudia Rivas Vega ( Individual, Equipo y Relevo Mixto)
 
VELA
 Elena Oetling Ramírez (Láser Radial)
 Yanic Arno Gentry Torfer (Láser)
 Javier Cabildo Quiroz (Hobie Cat 16, Capitán)
 Katia Denisse Real López (Hobie Cat 16, Tripulante)
 Xantos Daniel Villegas Martínez (Kite)
 
VOLEIBOL SALA
 Ridl Alexis Garay Nava  
 Samantha Estephania Guadalupe Bricio Ramos  
 Uxue Amaya Guereca Parra  

 

Celebran a los Campeones de Olimpiada y del Nacional Juvenil.

#JaliscoEsDeOro

Tras un año de agotadores entrenamientos, de sacrificar días de vacaciones, fiestas con amigos, celebraciones familiares y hasta cumpleaños, finalmente este jueves, cerca de mil deportistas y entrenadores recibieron su recompensa: Un día completo de fiesta y diversión en el Parque Selva Mágica de Guadalajara, que este día abrió sus puertas para recibir a la comunidad de Code Jalisco, y celebrar así, el título 19 de la Olimpiada Nacional, y tercero correspondiente al Nacional Juvenil 2018.

“Es un día especial para nosotros, un día dedicado completamente a estos grandes deportistas, a estos grandes guerreros que le han dado mucho al deporte de Jalisco, que compitieron de la mejor manera, que obtuvieron un resultado tan importante, que se suma a los resultados históricos del deporte en el estado, y aquí tenemos a esos protagonistas: a los niños que hicieron posible que Jalisco haya ganado la Olimpiada y el Nacional Juvenil, así que este es un reconocimiento para ellos y para sus familias”, dijo el Director General de Code, Lic. André Marx Miranda.

Entre gritos de euforia, filas interminables para subir a los juegos, rostros enrojecidos por el sol, uniformes empapados al bajar de “Los Troncos”, carcajadas, grupos de amigos y selfies, transcurrió la mañana y parte de la tarde, un día en el que los deportistas y entrenadores se olvidaron de las pistas, tatamis, duelas, albercas y canchas para concentrarse sólo en el único objetivo de este día: la diversión.

“La verdad es que estamos muy contentos con este festejo porque entrenamos mucho todo el año y por fin podemos celebrar”, dijo Vanesa Villalobos, ganadora de oro, plata y bronce en el bádminton de la Olimpiada Nacional. “El triunfo tiene un gran significado para el deporte de Jalisco, por la historia que ha impuesto el estado en los últimos años. Es un logro de estado, un logro para las familias y un logro personal para cada deportista y es lo que ha hecho que ahora podamos estar festejando”, concluyó Miranda Campos.


Consulta Galería de: Olimpiada y Nacional 2018.

Abanderan a la delegación mexicana rumbo a JCC.

#JaliscoEsDeOro

Este miércoles se llevó a cabo en las instalaciones del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) la ceremonia de abanderamiento de la delegación mexicana que participará en los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se desarrollarán en Barranquilla, Colombia.

La deportista jalisciense de tiro deportivo, Alejandra Zavala, fue la encargada de recibir la bandera de nuestro país en representación de todos los atletas nacionales, acompañada en la escolta por la tapatía Nataly Michel (esgrima), además de Alejandra Valencia (tiro con arco), Jahir Ocampo (clavados), Diego del Real (atletismo) y Samantha Terán (squash).

La delegación tricolor que estará viajando a tierras colombianas está conformada por 666 atletas de diferentes partes de la república, quienes competirán en 409 pruebas de 46 disciplinas diferentes, con el objetivo de proclamarse campeones de la justa regional.

Al evento acudieron atletas auriazules destacados como: Nuria Diosdado de nado sincronizado, Mariana Arceo de pentatlón, Michel Navarro de hockey sobre pasto, Linda Marina de taekwondo, entre otros.

Cae el telón de olimpiada con el título para Jalisco.

#JaliscoEsDeOro

Jalisco se declaró oficialmente campeón de la Olimpiada Nacional y del Campeonato Nacional Juvenil, tras concluir este viernes la actividad correspondiente a la gimnasia artística en el estado de Querétaro, y con ello, agregar una estrella más al historial de éxitos de la selección auriazul en el deporte nacional.

Fueron mil 931 personas las que integraron esta delegación campeona, destacando a los mil 469 deportistas, 193 entrenadores, 26 auxiliares, 40 delegados, 71 jueces, 73 entrenadores extras, 35 integrantes del cuerpo médico (médicos, fisiatras y paramédicos), 24 miembros del cuerpo técnico y un sinnúmero de padres de familia quienes viajaron a las cinco diferentes sedes (Estado de México, Chihuahua, Quintana Roo, Aguascalientes y Querétaro), para apoyar y celebrar al lado de sus hijos este éxito.

Con este resultado, Jalisco se posiciona una vez más como estado líder del deporte tras conseguir 537 preseas totales, de las cuales 206 fueron de primer lugar; 163 de segundo y 168 de tercero. Así como un total de 5 mil 369 puntos.

Mientras que en el Nacional Juvenil se obtuvo el título por tercer año consecutivo, gracias a las 89 medallas de oro, 97 de plata y 74 de bronce para un total de 260.

Cabe mencionar que esta es la primera vez que se obtiene el título de Olimpiada Nacional con una diferencia tan amplia sobre el segundo lugar, respecto a la cantidad de medallas de oro (76), destacando además, que fue la única entidad que rebasó las 200 preseas de primer lugar en esta edición.

Con 13 deportes ganados en la tabla de puntos, se superó la cifra del año 2017, cuando se ganaron 12 disciplinas; mientras que en la correspondiente a medallas, es la primera vez que se obtiene el título en 14 deportes.


Consulta Galería: Olimpiada y Nacional 2018.

 

Jalisco se proclama CAMPEÓN de la Olimpiada Nacional.

#JaliscoEsDeOro

La delegación de atletas auriazules consiguió por décimo novena ocasión consecutiva el título de la Olimpiada Nacional para nuestro estado, consolidando a Jalisco como una potencia en el deporte mexicano y como el ejemplo a seguir para los demás representativos del país.

Los deportistas jaliscienses han sumado un total de 517 medallas totales en esta justa, de las cuales 198 han sido preseas doradas, 155 de plata y 164 de bronce, superando por 73 oros a su más cercano perseguidor (Nuevo León), logrando por primera vez una ventaja tan amplia en el medallero, demostrando así su gran dominio en las diferentes disciplinas que se disputan y haciendo valer su condición de favorito.

Mientras que en la tabla por puntos, Jalisco también se muestra como el líder de la competencia tras registrar un total de 5 mil 84 unidades, seguido por Nuevo León con 4 mil 655 en el segundo sitio y Baja California con 3 mil 621 en el tercer puesto.

Por otra parte, los representantes auriazules han conseguido hasta el momento un total de 252 preseas dentro del Nacional Juvenil, de las cuales 83 son de oro, 96 de plata y 73 de bronce, alcanzando así el primer lugar de la competencia y el tercer título consecutivo para nuestro estado.

Para el Director General del CODE, Lic. André Marx Miranda Campos, este campeonato es de gran valor debido al dominio que se mostró durante todo el evento: “La estructura que tiene Jalisco no la tiene nadie en el país y ahí están los resultados a la vista de todos. Hemos ganado 12 deportes y eso nos amplió el margen. Y en puntos son casi 500 los que tomamos de ventaja y ratificamos que somos líderes del deporte mexicano”. El resultado obtenido por nuestra delegación demuestra el trabajo que se realiza dentro de la institución, un esfuerzo en conjunto durante todo un proceso que tiene como objetivo mantenerse en la cima del deporte nacional: “Nos hemos dedicado a trabajar, a cuidar todos los aspectos. Nuestro equipo inicia la planeación de nuestro trabajo un año antes, estamos contentos por este título”, comentó André Marx.

La fábrica de hacer campeones está consolidada, muestra de ello son la gran cantidad de atletas auriazules que formarán parte de la selección mexicana que participará en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Colombia, así como en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Argentina, contribuyendo de manera significativa a conseguir resultados positivos para nuestro país en los eventos internacionales.

Todos estos logros no serían posibles sin el apoyo de los padres de familia, quienes son una parte fundamental en el desarrollo de los deportistas: “Son primordiales, dependemos de ellos para que vayan todos los días a entrenar los atletas. La participación de ellos es fundamental en el crecimiento del deporte de Jalisco”, aseguró Miranda Campos.

La Olimpiada Nacional aún no concluye, continúa sus actividades con el desarrollo de la Gimnasia Artística que se disputa en Querétaro, donde la delegación jalisciense cerrará su participación en la máxima justa deportiva del país este próximo 22 de junio.


Consulta Galería: Olimpiada y Nacional 2018.

Subscribe to this RSS feed

Log in or create an account