log in

Irán 88 jaliscienses por la gloria centroamericana.

Featured Irán 88 jaliscienses por la gloria centroamericana.
Rate this item
(1 Vote)
#JaliscoEsDeOro

Tras el ajuste de pruebas en el programa competitivo de los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe a celebrarse en Colombia, finalmente el Comité Olímpico Mexicano dio a conocer el listado oficial de los 672 deportistas que nos representarán en la próxima justa regional (19 de julio al 3 de agosto), y en la que destaca nuevamente Jalisco como el principal proveedor de atletas.

Serán 88 los representantes jaliscienses los que competirán en el evento que se desarrollará en Barranquilla principalmente; así como en Bogotá y en Cali como ciudades subsedes, representando el 13% del total de la selección.

Cabe mencionar que en la edición pasada celebrada en Veracruz durante el año 2014, fueron 102 los jaliscienses convocados; sin embargo, en aquella ocasión nuestro país llevó equipo completo en todas las disciplinas, beneficio que alcanzó como país anfitrión, por lo que la cifra de seleccionados fue mayor al de este año.

Dentro de las disciplinas destacadas para Jalisco en esta edición se encuentra el pentatlón moderno con el 50% de los seleccionados jaliscienses; el bádminton, que aporta el 37.5% de los clasificados, en tanto la vela llevará el 36% de representantes jaliscienses.

Por otro lado, el triatlón de Jalisco aportará el 33% de la selección; el tiro deportivo, lo hará con el 32%; el karate, con un aporte del 30% de deportistas; el taekwondo con el 28%; el tiro con arco con el 25%, y las luchas con casi el 24 por ciento de los seleccionados totales en esa disciplina.

Como principales figuras destacan dos multimedallistas para México en ediciones anteriores, como son Nuria Diosdado, quien alcanzó siete oros en el nado sincronizado de Veracruz 2014 y le fueron retirados los seis ganados en Mayagüez 2010 por tema de dopaje; así como Linda Ochoa, quien obtuvo seis oros y una plata en el tiro con arco de Cartagena 2006; así como dos oros, cinco platas y un bronce en Mayagüez 2010; además de un oro y un bronce en Veracruz 2014.

También es de destacar la participación de la máxima figura del voleibol de sala de México, Samantha Bricio, quien apenas en mayo pasado se coronó con el Imoco Volley Conegliano, en la Serie A del voleibol italiano, y es considerada la mejor jugadora mexicana en la actualidad.

Por otro lado, aparece en esta lista también el clavadista Iván García, medallista olímpico de plata en Londres 2012 y quien buscará regresar a los podios internacionales tras su cirugía de rodillas en octubre de 2016; así como Alejandra Zavala, quien aparece en el Top5 del ránking mundial de tiro deportivo, y es sin duda una de las principales cartas fuertes de la selección mexicana en este evento centroamericano.

Seleccionados de Jalisco en JCC Barranquilla 2018:

ATLETISMO
 Luisa Mariela Real Crespo (800 metros)
 Úrsula Patricia Sánchez García (5,000 y 10,000 metros)
 
BÁDMINTON
 Job Castillo Galindo (Singles y Dobles)
 Luis Armando Montoya Navarro (Singles y Dobles)
 Haramara Gaitán Faust (Singles y Dobles)
 
BALONCESTO
 Luis Antonio Álvarez Montoya  
 Cassandra Ascencio Hernández  
 Claudia Ramos Gutiérrez  
 Nereida Estefanía López Larios  
 
BOLICHE
 Miriam Aseret Zetter Velazco (Individual, Dobles, Tercias, Quintas, Final Maestros)
   
BOXEO
 Carlos Antonio Rodríguez Moreno (Pesado 91 kgs.)
 
CANOTAJE
 Juan Pablo Rodríguez Ovando (K1 1000 metros, K4 500 metros)
 
CICLISMO PISTA Y RUTA
 Edibaldo Maldonado Rayas (Persecución Individual y Equipos)
 Jessica Salazar Valles (Keirin, 500 metros CR y Sup. Velocidad)
 
ESGRIMA
 Juan Sebastián Unda Zazueta (Florete Individual y Equipo)
 Raúl Ricardo Arízaga Vaca (Florete Individual y Equipo)
 Nataly de la Luz Michel Silva (Florete Individual y Equipo)
 María Josefina Ramírez Blanco (Espada Equipo)
 
FUTBOL
 Gerardo Daniel Arteaga Zamora  
 Ulises Israel Cardona Carrillo  
 Alan Jhosue Cervantes Martín del Campo  
 Rafael Durán Martínez  
 José Santiago Hernández García  
 Brayton Josué Vázquez Vélez  
 Adrián Eduardo Villalobos Orozco  
 
GIMNASIA ARTÍSTICA
 Fabián de Luna Hernández  
 Ahtziri Viridiana Sandoval Pérez  
 
GIMNASIA RÍTMICA
 Paola Gabriela Gamiño Tamayo  
 
GIMNASIA DE TRAMPOLÍN
 Dafne Carolina Navarro Loza  
 
HANDBALL
 Ricardo de la Cruz Segoviano  
 
HOCKEY SOBRE PASTO
 Mireya Bianchio Aréchiga  
 Ana Isabel Juárez Flores  
 Michel Nallely Navarro Hernández  
 
JUDO
 Alexis Armando Esquivel Herrera (100kgs)
 Edna Guadalupe Carrillo Torres (48kgs)
 Andrea Cassandra Gutiérrez Herrera (63kgs)
 
KARATE
 Alan Ever Cuevas Guzmán (kumite 75kgs)
 Alicia Hernández López (kumite 50kgs)
 Sachiko Paulina Ramos Akita (kumite 68kgs)
 
LEVANTAMIENTO DE PESAS
 Andrea de la Herrán Martínez (48kgs)
 
LUCHAS
 Manuel Alejandro López Salcedo (Greco 67kgs)
 Alfonso Antonio Leyva Yépez (Greco 87kgs)
 Víctor Manuel Barrón Cárdenas (Libre 57kgs)
 Christian Alejandro Anguiano Flores (Libre 86kgs)
 
NATACIÓN-AGUAS ABIERTAS
 Alfredo Villa Mejía (10kms)
 
CLAVADOS
 Iván Alejandro García Navarro (Plataforma 10mts y sincronizados)
 
NADO SINCRONIZADO
 Nuria Lidón Diosdado García (Solo, dueto libre y técnico, equipo libre y combo)
 Amaya Velázquez Bejarano (Equipo libre, técnico y combo)
 
POLO ACUÁTICO
 Rodrigo Ávalos Cervantes  
 Francisco David Becerril Delgado  
 Diego Armando Mercado Loza  
 José de Jesús Serrano Morales  
 
PATINAJE DE VELOCIDAD
 Jorge Luis Martínez Morales (300 CR, 500 y 1000 mts.)
 Mike Alejandro Páez Cuéllar (10,000mts puntos y 10,000 mts. Eliminación)
 
PENTATLÓN MODERNO
 Duilio Jared Carrillo González (Individual, relevos y relevos mixtos)
 Juan Abraham Pérez Arronis (Individual, relevos y relevos mixtos)
 Mariana Arceo Gutiérrez (Individual, relevos y relevos mixtos)
 
RUGBY
 María Fernanda Carrillo Jiménez  
 Michelle Farah Chalita  
 Bertha Karina Landeros Solorio  
 
SQUASH
 Dina Soledad Anguiano Gómez (Dobles y equipo)
 
TAEKWONDO
 Uriel Avigdor Adriano Ruiz (Combate 80kgs)
 Leonardo Juárez Rodríguez (Formas tercias)
 Linda Marina Torres Tovar (Combate 53kgs)
 Daniela Rodríguez Morales (Formas individual y parejas mixta)
 Paula Fregoso Arellano (Formas tercias)
 
TENIS DE MESA
 Marbella Nazaret Aceves Moreno  
 
TIRO
 David Pérez Arredondo (Pistola de Aire y Libre y Pistola de Aire Mixta)
 Jorge Martín Orozco Díaz (Fosa Olímpica, Fosa Doble)
 Alejandra Zavala Vázquez (Pistola de Aire, Deportiva y Pistola de Aire Mixta)
 Karen Samantha Quezada Solís (Pistola de Aire y Deportiva)
 Elba Esthela Vega López (Pistola de Aire)
 Eréndira Aylin Barba Guillén (Rifle de Aire, Tendido y 3 posiciones)
 Alejandra Ramírez Caballero (Fosa Olímpica)
 Cinthya Clemenz Maya (Fosa Olímpica)
   
TIRO CON ARCO
 Miguel Becerra Rivas (Compuesto Individual y Equipo)
 Andrea Maya Becerra Arízaga (Compuesto Individual y Equipo)
 Linda Lorena Ochoa Vidal (Compuesto Individual y Equipo)
 
TRIATLÓN
 Cecilia Gabriela Pérez Flores (Individual, Equipo y Relevo Mixto)
 Claudia Rivas Vega ( Individual, Equipo y Relevo Mixto)
 
VELA
 Elena Oetling Ramírez (Láser Radial)
 Yanic Arno Gentry Torfer (Láser)
 Javier Cabildo Quiroz (Hobie Cat 16, Capitán)
 Katia Denisse Real López (Hobie Cat 16, Tripulante)
 Xantos Daniel Villegas Martínez (Kite)
 
VOLEIBOL SALA
 Ridl Alexis Garay Nava  
 Samantha Estephania Guadalupe Bricio Ramos  
 Uxue Amaya Guereca Parra  

 

Log in or create an account